Перейти к основному содержанию

Опасные вирусы выявили в ходе проверок ранних овощей и фруктов в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/_2EaIm5IF1s

Профилактические проверки проходят на рынках Иркутской области. Ведь сейчас – сезон ранних овощей и фруктов. Все ли товары безопасны, в течение месяца выясняли специалисты Россельхознадзора. В один из завершающих рейдов отправилась и наша съёмочная группа. Итоги проверок подведёт Дарья Эйвазова.

Здесь простых покупателей практически не встретишь. На этом оптовом рынке в Иркутске поставщики сбывают фрукты и овощи тем, кто будет их продавать в розницу. Поэтому внимание не только к товару. 


 

ХАМИД ХАЛБАЕВ, закупщик: 

«Сертификат смотрим, они сертификат предоставляют, что вывез в Россию, карантин прошёл». 
 


 

ЗАВКИ МУХАМЕДОВ, поставщик фруктов: 

«Когда проезжаем Новосибирск, границу Новосибирской области, там сертификацию проводят. Обязательно лаборатория как положено проверяет. Сутки теряем там, ждём». 

 


Зато в итоге товар обследован, и им можно торговать. Но порой одной проверки недостаточно. Некоторые болезни растений или паразиты проявляются лишь спустя недели. Поэтому периодически к оптовикам заглядывают люди в форме. Они берут образцы овощей и фруктов на контрольное обследование. 

 


 

— На что обращаете внимание? 
— Пятнистость, мраморность плода. 
 



Ведь пятна на фруктах и овощах могут быть симптомами болезней или наличия вредителей. Поэтому подозрительные образцы отправляют на анализ. 


 

 

ЮЛИЯ КОЗЛОВА, инспектор фитосанитарного контроля рег. упр. Россельхознадзора: 

«Уже к завершению подходит месячник оценки качества и безопасности ранних овощей и фруктов. В 12-ти случаях выявлены карантинные объекты. На плодах томатов вирус коричневой морщинистости плодов и вирус мозаики пепина». 
 



Вирусы в плодах выявляют с помощью ПЦР-теста. В лаборатории специалисты делают срез, смешивают образец со специальным составом, выделяют ДНК и анализируют. Но находят в овощах не только возбудителей болезней, но и разных паразитов. Например, щитовок. Неприметные точки на плодах могут быть её убежищем. Для человека они не опасны, даже если он всё-таки съест заражённый фрукт или овощ. Зато щитовки опасны для сельского хозяйства. 


 

НАТАЛЬЯ ОПЕРДА, специалист-энтомолог рег. управления Россельхознадзора: 

«Они живородящие, соответственно, у них личинки сразу рождаются живыми. Самцы щитовок – это крылатые особи. Они могут перелетать на большие расстояния. Они могут расселяться таким способом и нанести вред плодовым и декоративным культурам». 
 



Выявленные вирусы также не опасны для человека, но губят урожай. А это уже экономическая угроза. 


 

НАФИСА ЮСУПОВА, нач. отдела фитосанитарного контроля рег. упр. Россельхознадзора: 

«Заражённая подкарантинная продукция будет уничтожена либо проведены мероприятия по лишению жизнеспособности карантинных объектов. Это на усмотрение хозяйствующего субъекта». 
 


То есть владельца. Он получает предостережение. В Иркутской области заражённые фрукты и овощи уничтожают на специальном полигоне, чтобы зараза не вышла за его границы.