Перейти к основному содержанию

Пропавшего в лесу под Иркутском 74-летнего пенсионера нашли живым

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/dQksqTWJDnc

Отравляют повседневность новости об авариях со смертельным исходом. Очередная произошла накануне в Качугском районе. Известно, что 32-летний водитель не справился с управлением, из-за чего автомобиль перевернулся. Мужчина погиб на месте. В салоне находилось двое пассажиров 15 и 18 лет. Уже в больнице младшая девочка скончалась. Полиция проводит проверку. 

Проверяют каждый метр земли спасатели и волонтёры поисково-спасательных отрядов, когда ищут пропавших людей. И 27 июня очередной трёхдневный тур по лесам и болотам завершился удачей. Все подробности в материале Олега Фёдорова.

 

— Александр Георгиевич! Александр Георгиевич! Александр Георгиевич!



В лесу под Иркутском сегодня шумно. Волонтёры поисковых отрядов и полицейские ищут пенсионера. Его пропажу заметила соседка. Она позвонила сыну 74-летнего мужчины. Он приехал в дом отца в одно из садоводств. Возникли предположения, что пожилой человек ушёл в лес за черемшой. В лес, но уже на поиски самого пенсионера ещё ночью отправились поисковики. Действовать надо было быстро: у пропавшего проблемы со здоровьем. Что ещё хуже – в тайгу он ушёл в камуфляжной одежде. 


 

 

МАРИЯ ГЕРАСИМОВА, координатор отряда «111.62»: 

«Лес зелёный, камуфляж зелёный. Почему мы всегда рекомендуем, говорим, чтобы всегда одевались ярко – чтобы заметить человека. А если он лежит, прилёг, уснул, его можно не заметить. Леса у нас разные получаются, где-то они густонаселённые, где-то они смешанные, где-то они болотистые. Здесь всё зависит от обстоятельств, в каком месте потерялся человек». 
 



Человек найден! Таким радостным сообщением сегодня закончились эти поиски. Волонтёры нашли пенсионера живым. Оказалось, он поскользнулся на мокрой траве и угодил в топь. Выбраться из ловушки он не смог. Мужчину укрыли термопокрывалом и отвезли в больницу. Его состояние оценивается как средней степени тяжести. Теряются люди не только в лесах, но и в прибрежных зонах и городе. С начала года в регионе пропали 960 человек. Многие вернулись домой. Судьба 49 человек, в том числе семерых детей, остается неизвестной. И летом из-за походов жителей лес ситуация усугубляется. 


 

ЕКАТЕРИНА КОРЯКИНА, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: 

«Полиция напоминает: отправляясь за сбором дикорастущих растений, с собой необходимо взять тёплые вещи, продукты питания, а также средства связи. Убедитесь, что заряд телефона позволит долгое время оставаться на связи. Не забудьте отправить координаты при отправлении в лес своим близким». 

 


Но и чужим людям нужно быть неравнодушными. Если вы заметили пожилого человека в лесополосе или ребёнка одного в городе, не поленитесь посмотреть сообщения в пабликах поисковых отрядов. Возможно, их разыскивают или им нужна помощь. Достаточно сообщить волонтёрам, в каком районе вы видели человека. Всю информацию обязательно проверят. И она может оказаться очень полезной.