Перейти к основному содержанию

Загородные дома в Иркутской области перестали пользоваться спросом

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/uFjiW4fXJw0

Порой сложно закрывать базовые потребности, ведь цены постоянно растут. А что уж говорить о покупке жилья. Сейчас в Иркутской области спрос на загородные дома упал. Это связано в том числе и с высокой стоимостью такой недвижимости. Хотя ещё год назад частные дома были в среднем на миллион дешевле. Подробнее о ситуации в материале Олега Фёдорова.

 

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Раз, два, три, четыре, пять – будут этот домик брать. По крайней мере сегодня так считают специалисты в сфере недвижимости. По их оценкам, сейчас наблюдается спад в сфере загородного жилья в среднем на 35 процентов. Сейчас мы находимся на Байкальском тракте со стороны реки Ангары. Средняя стоимость квадратного метра здесь редко опускается ниже 150 тысяч рублей». 

 

И, разумеется, далеко не каждый может себе позволить такое жильё. Однако в Иркутском районе полно альтернативных вариантов, куда более доступных. Например, дома по Александровскому и Качугскому тракту. 
Дома здесь по площади как однокомнатные квартиры, только с приусадебными участками. Сюда стремятся переехать не только жители областного центра, но и северных районов. Поэтому тут высокие темпы строительства. Но есть минусы: плохо развитая инфраструктура, удалённость от города и пробки в обе стороны. И тем не менее дома тут тоже быстро распродаются. 


 

ЮЛИЯ ЖАРКОВСКАЯ, директор агентства недвижимости: 

«В прошлом году всё было ещё очень активно, потому что были отголоски пандемии, люди все хотели усиленно уехать загород. И очень хорошо работала загородная недвижимость, потому что люди хотели уехать подальше и побольше взять себе квадратуру». 
 



Но сегодня всё упирается в цену. Процентная ставка на ипотеку на частные дома по всему Прибайкалью подросла почти до 12 процентов. Грубо говоря, если дом с участком обойдутся в 5 миллионов рублей, то каждый месяц на протяжении более 8 лет придётся отдавать банку по 48 тысяч рублей. Также некоторые стали продавать уже купленное жилье с накрученной ценой. 


 

ЮЛИЯ ЖАРКОВСКАЯ, директор агентства недвижимости: 

«Если в прошлом году земельный участок с жилым домом стоил, грубо говоря, 3,5-4 миллиона, то на сегодняшний день этот объект будет стоить уже 4,5-5, 5,3 миллиона. То есть уже плюс миллион уже можно насчитывать». 
 



Это что касается ипотеки на готовое жильё. Есть ещё вариант оформить кредит на строительство от юридического лица. Ставка там ниже, но условия другие. Поэтому сейчас жители надеются, что процентная ставка упадёт. Тогда ситуация на рынке стабилизируется. 

Загородные дома в Иркутской области перестали пользоваться спросом
Фото НТС