Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Владом Повеликиным

Эйвазова Дарья

Летом на Байкал приезжают особенно много туристов. В их числе и путешественник Влад Повеликин. Он собирается обойти озеро пешком. А это две тысячи километров. Свой путь он начнёт уже 10 июня. И, возможно, именно это событие станет самым обсуждаемым на уходящей неделе.

К путешествию молодой человек готовился основательно. Свой маршрут он зарегистрировал в МЧС и подготовился к возможным опасностям в пути. С собой у него и миниаптечка, и несколько сигнальных устройств. Кроме того, он связался с теми, кто уже покорил или пробовал покорить Байкал, чтобы узнать об особенностях местности. И несмотря на то, что старт из Листвянки уже 10 июня, путешественник нашёл время, чтобы поделиться с нами своим мнением о главных событиях уходящей недели в рамках рубрики «Обсудим».

В понедельник прибайкальцев потрясла новость о нападении медведя на сборщика черемши. Мужчине удалось отбиться, его госпитализировали с тяжёлыми травмами. 


 

ВЛАД ПОВЕЛИКИН, путешественник: 

«Лучшая встреча с медведем – та, которой не было. Медведь, как и вы, хочет избежать встречи. Для этого вам нужно просто давать понять, что вы здесь, и всё будет довольно безопасно. И лучше ходить не одному, а стараться ходить группой». 

 

Вторник отметился новостью о том, что иркутские врачи провели уже вторую операцию по пересадке сердца. Трансплантация прошла успешна. 


 

ВЛАД ПОВЕЛИКИН, путешественник: 

«Я очень рад, что регионы развиваются, потому что сам я с запада России, из Нижнего Новгорода. Это город, полтора миллиона, рядом с Москвой, и если есть какие-то проблемы со здоровьем, то у нас довольно недалеко». 

 

 

Две тысячи тонн контрафактного алкоголя изъяли в Ангарске. При этом также в регионе ищут сидр, от которого в России умерло больше 30 человек. Об этом мы рассказывали в среду. 


 

ВЛАД ПОВЕЛИКИН, путешественник:

 «Я не пробовал ни сигареты, ни алкоголь за 30 лет своей жизни. И это просто маленький пример того, что можно по-разному подходить к отдыху. Не всегда отдых должен ассоциироваться с алкоголем». 

 

 

Центральной новостью четверга стала гибель подростка в Тайшетском районе. Мальчик утонул в карьере, где было запрещено купаться. 


 

 

ВЛАД ПОВЕЛИКИН, путешественник: 

«Это, наверное, больше обращение к родителям: если вы знаете, что детки у вас могут ходить купаться, постарайтесь объяснять, как это делать правильно. Дети уходят практически без звука под воду». 

 

 

В пятницу мы познакомили зрителей с путешественником Владом Повеликиным, который собирается пешком обойти Байкал. На это его в том числе вдохновили иркутяне, которые обогнули озеро на своих двоих 30 лет назад. 

 


 

ВЛАД ПОВЕЛИКИН, путешественник: 

«Я приехал на Байкал на велосипеде в 2019 году и стал идти как раз по Большой Байкальской тропе с великом. И я когда ехал по этим дорогам, там лесовозные тропы, не очень понимал, как тут вообще передвигаться с нормальной, адекватной скоростью. И мне рассказали: а вообще ребята вокруг Байкала проходили. И для меня тогда это было на уровне какого-то подвига, наверное, фантастики».