Перейти к основному содержанию

Более двух тысяч литров контрафактного алкоголя изъяли на складе в Ангарске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/MPg8BlO3b2o

Медицинская помощь может понадобиться после употребления контрафактного алкоголя. Ведь качество такой продукции вызывает множество вопросов. Накануне в Ангарске были задержаны участники преступной группы, которые незаконно реализовывали через магазины в города Иркутской области алкоголь без акцизных марок. Тему продолжит Даниил Седов.

Что скрывается за этой дверью – точно знают сотрудники полиции. Данная постройка в Ангарске оказалась складом для контрафактной продукции. Более двух тысяч литров этилового спирта, 50 бутылок горячительных напитков без специальных марок, а также 60 тысяч пачек сигарет. Всё это контрафакт. В Иркутскую область эту продукцию привозили из других регионов. Потом алкоголь и сигареты участники преступной группы продавали через подконтрольные магазины в Ангарске, Усолье-Сибирском и Черемхове. Нелегальным бизнесом занимались 9 человек. При обысках у них нашли 280 тысяч рублей и 2 травматических пистолета. 


 

ЕКАТЕРИНА КОРЯКИНА, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: 

«В настоящий момент сотрудниками ОВД проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия в рамках уголовного дела, возбуждённого по пункту «б» части 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает срок лишения свободы до 4 лет, а также штраф до 400 тысяч рублей». 
 


 

Заплатят штраф и бизнесмены, которые незаконно продавали алкоголь в Братске. К примеру, без лицензии. В конце мая в северном городе оперативники провели более 30 проверок в торговых точках. Итог – полицейские изъяли более семисот литров незаконного алкоголя на сумму 160 тысяч рублей. 


 

БОРИС ШОЛОМОК, нач. отд. по исполнению адм. законодательства МУ МВД «Братское»: 

«Было выявлено 10 административных правонарушений, связанных с оборотом и реализацией алкогольной продукции. Основные нарушения касались реализации алкогольной продукции без лицензии, а также без документов». 
 


 

А такая продукция может быть попросту опасна. Сейчас на всю страну прогремела история о массовом отравлении людей сидром. В Поволжье алкогольным напитком «Мистер Сидр» отравились уже около 90 человек и погибли более 20. По всей России в торговых точках ищут и изымают смертельный напиток, в том числе и в Иркутской области. Пока эту продукцию в городах нашего региона не нашли. 

При содействии «Братской студии телевидения»