Перейти к основному содержанию

В Братске впервые прошла экстремальная RFC-гонка внедорожников

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/xvGW7gukjKU

Проверили себя и свои автомобили в одной из самых сложных дисциплин в мире. В Братске впервые прошла экстремальная RFC-гонка. На состязания приехали экипажи из 4 городов региона. Кто решил бросить вызов бездорожью и почему смельчаки оказались по шею в грязи, расскажут наши коллеги из «Братской студии телевидения».

Каждый метр трассы даётся с большим трудом, но именно ради этого ощущения люди со всего региона приехали в Братск. Здесь проходит экстремальная RFC-гонка. Это одна из самых тяжёлых дисциплин в мире. Родина гонки – Малайзия, где экипажи преодолевают тропические леса, скалы, пески. В Братске подобный формат опробовали впервые. Готовились к турниру тщательно. 


 

ЗАХАР ПЕТРУК, соорганизатор соревнований RFC BRATSK:

«Мы старались сделать трассы таким образом, чтобы они были разными, не были похожими. Потому что, как вы видите, сейчас участники разъезжаются по секциям. Многие из них уже были здесь. Чтобы для них это было тоже неким сюрпризом. Постарались где-то, подготовили для них такие интересные места».
 



На первую гонку в таком формате приехали 19 экипажей из Братска, Иркутска, Ангарска и Тулуна. Чтобы добраться до финиша, им пришлось преодолеть болота, овраги с грязью и огромные холмы. Некоторые участки трассы без лебёдки пройти было невозможно.


 

АЛЬБЕРТ ТУМАНОВ, участник соревнований из Иркутска:

 «Пока жёстко, да. Как бы хорошая трасса. Прямо жестковато. Мы специально ездим сюда, потому что знаем, что организаторы умеют строить трассу. Всегда Братск этим и славится. Почему мы и приезжаем сюда, что сложные трассы. Чем сложнее – тем интереснее».
 



Но, несмотря на сложность трассы, преодолеть специальные участки экипажам было необходимо ещё и за определённое время – по регламенту. Поэтому важны не только мощность двигатели и прочность внедорожника, но и мастерство пилота. И, само собой, борьба человека с природой впечатлила тех, кто пришёл на соревнования в качестве зрителей.


 

МАРИЯ ЗУБОВА, зрительница:

«Я уверена, что все остались довольны. Трассы очень хорошие, на всех трассах свои эмоции. Вообще мне очень всё понравилось! Был момент, когда машину доставали из лужи тросами, и нужно было отгонять всю толпу».

 


По итогам первого турнира абсолютными победителями во всех классах оказались экипажи из Иркутска. Братчане забрали второе и третье места. Но полученные опыт и эмоции в данном случае важнее наград. А в будущем, уже на следующей непредсказуемой гонке, на пьедестале могут оказаться другие участники.