Перейти к основному содержанию

"По весточке": чтобы мир стал лучше

Соколова Анна

Иркутская область... ожила. В человеческом облике регион представили наши земляки, которые участвуют в проекте «АРТ.РОДИНА» в Крыму. Там собрались молодые дизайнеры и художники. Они декорируют деревянные дома. Их задача – в своих работах отразить особенности разных уголков России. Иркутская область предстала в образе двух девушек в традиционной одежде. А цветовая гамма росписи на домах отсылает к байкальскому льду. Снимками необычной работы поделились в правительстве Прибайкалья. Что ещё интересного произошло в нашем регионе и далеко за его пределами, узнаете в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Чтобы сделать мир чуточку лучше, не обязательно обладать несметными богатствами. Достаточно быть отзывчивым человеком и помогать в меру своих сил и возможностей. О тех, кто приходит на выручку в нужный момент, сегодня и поговорим.

Спасательная операция по извлечению соболя из машины прошла в столице региона. Шустрый зверёк забрался под капот и выбираться оттуда самостоятельно не собирался. На помощь пришли специалисты Иркутской зоогалереи. Профессионалам удалось вытащить хищника из западни всего за 10 минут. Сейчас животное чувствует себя хорошо. Беглянка оказалась домашней – её зовут Тиса, и она снова со своими хозяевами. 

Перед летним сезоном устроили уборку на Байкале фридайверы. А заодно поделились редкими кадрами прозрачного озера. Сейчас на Байкале тот самый промежуток между весенними паводками и летним цветением воды, когда вода максимально прозрачна. Именно в этот момент в акватории можно разглядеть всю красоту подводного мира. Чтобы её ничего не портило, пловцы почистили свои тренировочные маршруты. 

Помогают сохранять традиции фестивали с национальным колоритом. В Хакасии прошёл гастрономический праздник «Дары весны». На мероприятии гости могли отведать лакомства, которыми славится этот регион: варенье и морсы из таёжных ягод, салаты и горячее с папоротником и черемшой, блюда из хариуса и грибов. Изюминкой кулинарного пиршества стали творения шеф-поваров. Гурманы оценили особые десерты, а также колбасы из конины, марала и лосятины. В финале праздника посетители выбрали лучшие деликатесы. 

Удивительная история с собакой и её верным другом «осликом» произошла в США. В социальных сетях появились снимки пса с игрушкой в зубах. Грустное животное так путешествовало по Детройту. Благодаря этой привычке собаку и заметили зоозащитники, приютили её и дали имя Никки. Специалисты уже привели внешний вид свой подопечной в порядок, провели и медосмотр. Позаботились и об ослике. Сейчас для этой очаровательной хвостатой и её плюшевого спутника ищут новый дом.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.