Перейти к основному содержанию

Ёрдынские игры спустя 4 года перерыва пройдут в Иркутской области в новом формате

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/pIkg5Vtd1YY

Адрес прежний - формат новый. Ёрдынские игры возвращаются. Последний раз праздник кочевых народов в Прибайкалье проходил в 2019 году. И вот спустя 4 года знаковое мероприятие состоится снова и будет включать не только творческую, но и научную составляющую. 

Современная история Ёрдынских игр в Иркутской области берёт своё начало с 2001 года. Традиционно каждые два года праздник проводили в Ольхонском районе. Программа включала традиционную бурятскую борьбу, стрельбу из лука и скачки на лошадях, а также конкурсы национальных танцев и костюмов. Ёрдынским играм уже более 20 лет и сейчас организаторы решили пересмотреть форму проведения фестиваля, чтобы он развивался дальше в новом русле. В этом году с 16 по 18 июня он будет проводиться в формате научно-творческой конференции. Уже подано более 130 заявок из 11 регионов страны, а также из других государств. Ожидаются участники из Монголии, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

 

ОЛЕСЯ ПОЛУНИНА, министр культуры Иркутской области: 
 

"Мы видим для возможности развития туризма именно в организации этого мероприятия, событийного туризма, когда жители нашей страны или зарубежных стран планируют свою поездку и приезжают на мероприятия, которое может быть для них интересно как содержательно, качественно и по смыслу. Это мероприятие отличается от всех других, оно показывает нам культуру этнических народов, которые связывают свою историю с Байкалом и поэтому мероприятие всегда очень яркое". 
 

Ёрдынские игры спустя 4 года перерыва пройдут в Иркутской области в новом формате
Фото: http://erdy.ru