Перейти к основному содержанию

"По весточке: поговорим о прекрасном

Соколова Анна
"По весточке: поговорим о прекрасном
Фото: https://t.me/admirk

История правоохранителей в деталях. Какую форму носили полицейские 100 лет назад, каким оружием пользовались 200 лет назад и какие награды получали отличившиеся сотрудники три века назад – узнать всё это можно на выставке в Музее истории Иркутска, которая открылась сегодня. Экспозиция приурочена к 305-летию российской полиции. Посетители увидят экспонаты из фондов Музея Главного управления МВД России по Иркутской области и частных коллекций. Это фотографии, уникальные документы, форма, оружие, нагрудные знаки и медали. А о других интересных новостях, да ещё и со всего света, расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Наконец-то на улицах расцвели черёмуха и яблоня. Белые цветы поднимают настроение и радуют ароматом. О разных проявлениях прекрасного сегодня и поговорим. 

Яркими нарядами запомнился фестиваль «Этноподиум». В Иркутск приехали дизайнеры со всей страны, а также из других стран. Модельеры презентовали свои коллекции. Это были платья, костюмы, головные уборы, аксессуары – всё с национальным колоритом, но в современном прочтении. 

Полюбоваться этими игрушками из 20 века можно в Ангарске. Там открылась выставка «Куклы советского детства». В ситцевых платьях, школьной форме, медицинских комбинезонах – каких только кукол ни встретишь под стеклом. Все они собраны жительницей Слюдянки Юлией Черниковой. Для этого женщине потребовалось 10 лет! Зато теперь в коллекции насчитывается 162 игрушки. 

Необычный сказочный персонаж появился рядом с домом жительницы Красноярского края Татьяны Александровой. Метла, длинные волосы, платок на голове – перед вами Баба Яга. Миловидная старушка восседает на берёзе и будто бы наблюдает за односельчанами Татьяны. Однако местных жителей не пугает такое соседство. Они, наоборот, считают колдунью весьма привлекательной и даже доброй особой. Кстати, скоро у бабы Яги появится друг, его создают рядом с ней. 

Уникальные машины, от которых в восторге автолюбители, создаёт 100-летний австралиец Клифф Байфилд. Классические модели Клифф меняет до неузнаваемости: продумывает экстерьер кузова, варит раму, собирает шасси и шьёт чехлы для сидений. За 80 лет работы создано 15 уникальных машин! Сейчас мастеру уже 100 лет, но он и дальше собирается ежедневно трудиться в автомастерской и переделывать технику.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.