Перейти к основному содержанию

ГОСТ для зубных щёток, маркировка газированных напитков и другие нововведения июня

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/82Z5Bo9q8Ns

Меняются из года в год не только города, но и законы. Некоторые заработают в тестовом режиме. Например, производители газировок начнут эксперимент по маркировке продукции. Что ещё изменится в нашей жизни с наступлением июня, узнаете далее

Пришёл новый месяц, а с ним – и новые реалии жизни. В июне вступают в силу сразу несколько новых законов, запретов и правил. Так, с начала июня вейпы можно будет продавать только в магазинах и только в закрытой витрине, как сигареты. Торговля таким товаром на ярмарках, выставках, через автоматы или через интернет под запретом. Нововведение ждёт и мам с детьми, которые получают ежемесячную выплату из средств маткапитала. Раньше деньги приходили в 20-х числах месяца. Теперь же они автоматически будут поступать 5 числа. Например, 5 июня уже придут деньги за май. А ещё у россиян появилась возможность отказаться от сбора биометрических персональных данных через МФЦ. Либо наоборот – отозвать имеющийся отказ. 

Ждут изменения и сферу контроля за оборотом оружия. Теперь принимать и хранить изъятое, найденное либо добровольно отданное оружие будут полицейские. Спустя четыре месяца они должны будут либо вернуть его собственнику, либо передать Росгвардии для уничтожения. Есть нововведение и для самозанятых: теперь они смогут регистрировать товарные знаки. А ещё в России появится ГОСТ для зубных щёток. В числе требований – отсутствие заусенцев в синтетическом волокне, отсутствие незакреплённого волокна и многое другое. 

 

ГОСТ для зубных щёток, маркировка газированных напитков и другие нововведения июня
Фото НТС