Перейти к основному содержанию

Бездомные собаки напали на 10-летнего ребёнка в центре Иркутска

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/0JipL0O2YZE

Международный день защиты детей запомнится 10-летнему мальчику из Иркутска надолго. Школьнику пришлось вступить в неравную борьбу со стаей бродячих собак. Сразу три бездомных пса напали на ребёнка в самом центре города.

Одна из собак укусила мальчика за правую голень. С рваной раной его доставили в городскую Ивано-Матрёнинскую больницу. К счастью, рана оказалась не тяжёлой. Врачи наложили швы, обработали место укуса, сделали повязку и отправили пострадавшего на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства. Что касается напавших собак, их уже отловили специалисты и поместили в приёмник. Сейчас устанавливается, был ли у укусившего пса хозяин. По данному факту прокуратура региона начала свою проверку. Такими делами ведомство стало заниматься всё чаще, о чём говорит статистика.

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЁРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: «Прокурорами в 2022 году выявлено более 230 нарушений в сфере обращения с животными. С целью их устранения внесено свыше 110 представлений, опротестовано 7 незаконных правовых актов, в суды направлено 52 исковых заявления. В текущем году предъявлено более 20 исков о взыскании компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетних и других категорий граждан на сумму более полумиллиона рублей. В настоящее время судами области удовлетворено более 40 исков прокуроров на сумму порядка 1 миллиона рублей». 

Бездомные собаки напали на 10-летнего ребёнка в центре Иркутска
Фото НТС