Перейти к основному содержанию

"По весточке": о наградах

Соколова Анна
"По весточке": о наградах
Фото: https://vk.com/irkutsk_dramteatr

Литературный регион. Сразу два уроженца Иркутской области вошли в короткий список одной из самых престижных премий страны «Большая книга». Это Оксана Васякина из Усть-Илимска и Василий Авченко из Черемхова. Шорт-лист национальной литературной премии объявили накануне. Всего же для участия в конкурсе было выдвинуто 322 работы, до короткого списка было допущено всего 51 произведение. А о других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! С наступлением лета многие из нас грезят об отпуске. В идеале он должен пройти там, где белый песчаный пляж, тёплое море и вкусные деликатесы. Надеемся, мечты сбудутся. И это станет наградой за упорный труд в течение года. О вознаграждениях сегодня, кстати, и поговорим. 

Иркутские актёры в числе лучших. Сразу два наших молодых артиста отмечены стипендией правительства России. Награды получили Станислав Чернышев и 
Николай Стрельченко. Оба задействованы в новых постановках своих театров, организуют и проводят мастер-классы по актёрскому мастерству, а также ведут активную общественную деятельность. 

«Весь мир в одной коробке». Выставку с таким необычный названием подарили жителям и гостям села Анга Качугского района. Гостям предлагают полюбоваться бабочками, жуками и цикадами. Эту коллекцию собрал энтомолог-любитель Юрий Сёгин. Большинство экземпляров он привёз из стран Восточной Азии, однако под стеклом есть и местные обитатели. Дополняют экспозицию специальное снаряжение для сбора насекомых: сачки, пинцеты, а также предметы для их транспортировки и изучения. 

Поиски завершились успехом. Старинные артефакты обнаружили археологи во время раскопок к центре Минусинска. В списке находок – чеканные монеты времён Александра Второго, канделябры, подковы, глиняная посуда и кожаная обувь. Особенно же археологов поразили ножи и костяные женские гребни, которым более 2,5 тысяч лет. Сейчас исследовательские работы продолжаются. Все найденные артефакты будут переданы в местный музей. 

И заслуженная прогулка, и социальная акция. Хвостатый марафон прошёл в столице Чили.
Его основными участниками стали собаки в светящихся ошейниках. Ну а сопровождали питомцев хозяева. Вместе они прогулялись по центральным улицам Сантьяго. Целью же яркой акции стало желание активистов побудить других владельцев домашних животных лучше заботиться о своих пушистых любимцах. 

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.