Перейти к основному содержанию

Команда из Ангарска вошла в число лучших на соревнованиях по сдаче нормативов ГТО в Москве

Команда из Ангарска вошла в число лучших на соревнованиях по сдаче нормативов ГТО в Москве
Фото пресс-службы АНХК

В Москве завершились первые в истории «Роснефти» соревнования среди сотрудников компании по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). По результатам двух дней команда Ангарской нефтехимической компании заняла третью ступень пьедестала в состязаниях по функциональному многоборью, которые вошли в программу мероприятия. 

Масштабные соревнования объединили 600 спортсменов-любителей из 53 дочерних предприятий НК «Роснефть». Участники сдавали нормативы комплекса ГТО. В каждой возрастной категории надо было пройти не менее 12 упражнений, за выполнение которых получаешь золотой, серебряный или бронзовый знак «ГТО». Это поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на низкой и высокой перекладине, рывок гири массой 16 кг, бег на 60, 100 м, 1, 2, 3 км, стрельба из электронного оружия и другие дисциплины. 

Далеко не каждому человеку, не занимающемуся регулярно спортом, это по плечу. Но все девять работников Ангарской нефтехимической компании, которые отправились в столицу пробовать свои силы, достойно справились со всеми испытаниями и получили золотые знаки «ГТО». Как отметили участники, в этом им помогла не только хорошая физическая закалка, но и предприятие, которое уделяет большое внимание развитию спорта среди своих сотрудников.

 

ТАМАРА ТАРАНЕНКО, оператор производства нефтехимии:

"Я впервые на таких крупных соревнованиях. Получила такой заряд энергии, столько эмоций! Спасибо АНХК за возможность проявлять себя не только в работе, но и в спорте". 

 

В возрастной категории 45-49 лет Тамара показала лучший результат, сделав 38 подтягиваний на перекладине. Оператор нефтеперерабатывающего производства Мария Суворова смогла подтянуться на перекладине 45 раз и стала лучшей в этой же дисциплине в возрастной категории 35-39 лет. Отжавшись в упоре лежа на полу 58 раз и совершив прыжок в длину 2 м 40 см, Мария обошла своих соперников и в этих упражнениях.

 

МАРИЯ СУВОРОВА, оператор нефтеперерабатывающего производства:

"Я установила три личных рекорда, чем очень горжусь. И я хочу пожелать каждому добиваться поставленных целей, для этого нужно активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни".

 

Ещё один оператор производства нефтехимии Лев Гришунин на 3 метра пригнул в длину с места и одержал победу в возрастной группе 35-39 лет. Рекордсменом в нормативе «Бег на 1 км» в возрастной категории 40-44 лет стал главный специалист планово-экономического управления АНХК Алексей Войтенко. Его результат - 3 минуты 13 секунд. Нефтехимик утверждает, что секрет успеха – регулярные тренировки и воля к победе. 

Соревнование по функциональному многоборью объединило элементы самых разных видов спорта и прошло в три этапа. На первом этапе участникам нужно было выполнить запрыгивание на тумбу, прыжки через скакалку, челночный бег, рывок гири и другие упражнения. Второй и третий этапы проходили в формате смешанной эстафеты на 2000 метров и комплекса упражнений, состоящего из гребли, ходьбы на руках с партнёром, поднимания туловища из положения лёжа на спине. 

 

ДЕНИС ЗАФРАНСКИЙ, начальник установки нефтеперерабатывающего производства:

"Только завершили со своей командой функциональное многоборье. Эмоции зашкаливают! Мы с Ольгой Верещагиной и Станиславом Поповым выложились на все 100 процентов. Ждём теперь результатов". 

 

Выдержать такой темп соревнований по функциональному многоборью и показать лучшее время в прохождении этапов сможет далеко не каждый. Команде ангарских нефтехимиков в составе Марии Суворовой, Льва Гришунина и Геннадия Малофеева это удалось. Итог – третье место! 

 

ЛЕВ ГРИШУНИН, сотрудник АНХК:

"Подобные соревнования – дополнительная мотивация, ведь в здоровом теле – здоровый дух. А это напрямую связано с выполнением производственных задач". 

 

Ангарчане вернулись из столицы с хорошими результатами, а у «Роснефти» в копилке ещё одно крупное спортивное мероприятие, которое вполне вероятно станет доброй традицией компании и в следующий раз соберёт еще больше участников.  

По материалам пресс-службы АНХК