Перейти к основному содержанию

В Иркутске исследуют зависимость риска развития заболеваний у детей при нарушениях сна беременной женщины

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/yJeOH1r8N28

На охране здоровья детей стоит современная наука. В Иркутске, как и по всей стране, с этого года действует проект, который позволяет с помощью скрининга выявить более 30 наследственных заболеваний у новорождённых.

Развитие этого направления и в целом диагностических технологий в Иркутской области сегодня с медиками в деталях обсудили депутаты Законодательного собрания региона. Парламентариям продемонстрировали современное оборудование, рассказали о востребованности инновационных методик, в частности, в Прибайкалье медики реализуют уникальный проект: исследуют зависимость риска развития заболеваний детей при нарушениях сна у беременной женщины. Поддержка подобных проектов и модернизация системы здравоохранения – в числе приоритетных в Иркутской области. Парламент региона держит на контроле реализацию всех значимых медицинских программ.

 

АЛЕКСАНДР ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: 

«Выявление на ранней стадии позволяет сберечь здоровье ребёнка. Вот, приводили примеры, когда в течение пяти дней установлена болезнь, а через три месяца абсолютно здоров. Современные и своевременные диагностики позволяют сохранять здоровье наших будущих поколений. Это очень важно».