Перейти к основному содержанию

Международный театральный фестиваль "Байкальский талисман" начался в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/DCde_q30mh4

Как у детей, так и у взрослых в Иркутске в ближайшие дни появится уникальная возможность познакомиться с театральным искусством других городов и стран. Сегодня в столице региона стартовал международный фестиваль «Байкальский талисман». Он продлится с 1 по 10 июня. Свои лучшие постановки на суд зрителей представят коллективы из Белоруссии, Монголии, Казахстана, а также разных регионов России.

Фестиваль проходит уже второй раз. Заявки на участие в этом году подали 30 коллективов, однако экспертный совет отобрал только 17 постановок. Помимо спектаклей, гости фестиваля также познакомятся с культурой и творчеством разных народов России. Для этого организаторы вместе с национальными центрами устроят специальные выставки и мастер-классы. А некоторые из спектаклей даже прозвучат на национальных языках. Например, сегодня фестиваль открыла постановка «Кэбэ» («Кукушка»). Поставил её театр юного зрителя из Якутии. В основе – сказки северных народов. Артисты выступают в национальных костюмах и говорят на родном языке, а для зрителей организовали синхронный перевод.

 

 

АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВ, художественный руководитель Театра юного зрителя Якутии: 

«Подготовка к этническому спектаклю – это как будто научный труд. Надо копаться в архивах, в музеях побывать, с историками, археологами надо советоваться, консультироваться. Юные зрители будут узнавать что-то новое для себя о нашей республике, о наших народах. Такие фестивали очень нужны для театров, мы учимся друг у друга, знакомимся».

 

За десять дней фестиваля его участники обсудят на круглых столах проблемы режиссуры, актёрского мастерства и современного театра. Столь масштабное многогранное мероприятие помогли организовать представители крупного бизнеса. Так, в числе партнёров Иркутская нефтяная компания. Предприятие регулярно поддерживает подобные проекты и само активно проводит мероприятия, которые позволяют сохранить и популяризировать культуру коренных народов. Одно из таких – акция «Северный десант», когда творческие коллективы ездят по отдалённым районам с выступлениями и мастер-классами.

Насыщенной получилась и программа фестиваля «Байкальский талисман».

 

МАКСИМ ХВОСТИШКОВ, директор Фонда развития русской культуры: 

«Чтобы этот фестиваль собрать, "сшить", требуются значительные ресурсы. Это и проезд, и проживание, и питание актёров. И не всегда у региона есть возможность аккумулировать такие, так скажем, ресурсы на проведение мероприятия. Скажу слова благодарности бизнесу Иркутской области. Они подставили своё бизнес-плечо, спонсорское плечо для нас и, конечно, помогли реализовать это мероприятие в целом, ничего не сокращая, не уменьшая количество участников».