Перейти к основному содержанию

Лето – сезон квартирных краж: как обезопасить своё жильё

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/_Bmgf3ZzvFY

Лето наконец пришло в регион. Но вместе с ним появляются и сезонные преступления – квартирные кражи. Зимой, пока все в квартирах, домушники орудуют на дачах. А вот с приходом тепла они меняют географию преступлений и ищут квартиры, владельцы которых уехали в отпуск или за город. Что чаще всего приманивает незваных гостей и как защитить имущество, разбиралась Дарья Эйвазова.

Открытые окна – верный признак, что лето всё же добралось до Иркутска. Многие жители Прибайкалья в тёплый сезон едут на дачу или в отпуска. Но о безопасности пустующей квартиры задумывается не каждый.

 

— Нет необходимости, мы живём на третьем этаже, и там достаточно закрытая территория. 
— Мою квартиру будут защищать соседи, попрошу их. 
 



И хорошо, если можно договориться с соседями. Но так получается не всегда и не у всех. А ведь именно летом растёт число квартирных краж. 

О приближении опасного сезона и разных способах защитить свой дом прибайкальцам сейчас напоминают патрули вневедомственной охраны. 


 

ПАВЕЛ ЕДЛЕНКО, зам. начальника управления вневедомственной охраны по г. Иркутску: 

«Когда убываете на длительное время из дома, необходимо убирать все ценные вещи, те вещи, которые можно похитить "на рывок": гаджеты, смартфоны, планшеты, ювелирные изделия. Установка дома сейфа, куда это всё можно поместить. Не рекомендуется также, если вы убываете на длительное время, не сообщать никому о своём отсутствии. Период совершения квартирных краж – это рабочее время, когда люди находятся на работе, то есть с 9 до 18 часов примерно, а также в ночное время после 22 и до 6 утра. Это когда правонарушителю известно, что дома никого нет». 
 



Конечно, один из самых надёжный вариантов обезопасить жильё – это установить сигнализацию. Но она не всем по карману. Поэтому стоит задуматься и о других способах, например, прочной двери или нескольких замках. А ещё стоит продумать защиту для окон. 


 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Чаще всего домушники орудуют на последних и первых этажах зданий. Поэтому, кстати, на первых этажах зачастую можно встретить решётки. А вот окна, где такой защиты нет, могут стать мишенью для вора. Он может либо отжать закрытую створку, либо воспользоваться открытым окном и за считанные минуты вынести из дома ценные вещи». 
 



Хотя порой решётки являются и минусом: в некоторых случаях по ним вор карабкается на второй этаж. Но чаще всего так делают при целенаправленных кражах, когда домушник точно знает, к кому и зачем лезет. А таких, как показывает статистика, в регионе всё меньше. Как и квартирных краж в целом. 


 

 

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: 

«В текущем году, по данным ГУ МВД России по Иркутской области, совершено более 180 квартирных краж. В сравнении с прошлым годом эта цифра меньше на 30 %. В настоящий момент можно констатировать тот факт, что в регионе практически не осталось квалифицированных квартирных воров или групп, которые занимаются непосредственно проникновением в жилище и похищают имущество. Чаще всего кражи совершаются ситуативно». 
 



Например, если вор наткнулся на открытое окно или дверь пустующей квартиры. Нередко это происходит в подпитии. И если над квартирой поработал не профи, то шанс вернуть имущество есть – раскрываемость таких преступлений выше 60 %. Но это не всё же не 100, а значит жителям региона, которые надолго покидают свой дом, стоит позаботиться о сохранности имущества.