Перейти к основному содержанию

Иркутск впервые присоединился к экологической акции "Зелёная волна"

Харламова Марина
https://www.youtube.com/embed/8duczHOt5bs

Развивать дорожную сеть, безусловно, важно, но также не стоит забывать и о природе. Особенно о восстановлении лесов Прибайкалья. В этом году Иркутская область впервые присоединилась к экологической акции «Зелёная волна». Кто придумал этот экомарафон и где саженцы уже высадили, узнаете в следующем материале.

Люди в белом не врачи, но помогают зелёным лёгким Иркутска восстанавливаться. Около сотни волонтёров приехали в посёлок Вересовку, чтобы высадить деревья в местной роще. Здесь всегда много отдыхающих. Но такая популярность не идёт на пользу природе. Поэтому сегодня активные жители высадили молодые сосны, ели, сирень и клёны. Среди добровольцев и Екатерина Суханова. В экоакции «Зелёная волна» участвует впервые. С удовольствием поддержала предложение коллег с работы.


 

 

ЕКАТЕРИНА СУХАНОВА, волонтёр: 

«Я считаю, что в таких акциях очень полезно принимать участие, чтобы сохранить природу для наших детей. Многие сотрудники приехали со своими детьми, чтобы показать такой пример, что важно нашу природу беречь». 

 


Большинство добровольцев здесь – сотрудники РУСАЛа и разных подразделений компании Эн+. Именно они с 2017 года организовывают экоакцию «Зелёная волна». Популяризация бережного отношения к природе и забота об окружающем мире – уже давно для энергохолдинга, как это и было заложено его основателем Олегом Дерипаской, одно из ключевых направлений в социальной политике.


 

АЛЁНА МАРИНОВА, руководитель образовательных проектов Эн+: 

«Уже на протяжении 5 лет компаниями Эн+ и «Русал» и совместными усилиями мы высадили более 6 тысяч саженцев. Я считаю, что это весомый показатель, и вектор компания держит в нужном направлении». 



 

СЕРГЕЙ БЫСТРОВ, муниципальный лесной инспектор КГО Иркутска: 

«Без деревьев, кустарников и так далее облик города представить нельзя. И администрация направляет огромные усилия на развитие зелёного фонда, поддержание в отличном состоянии и принимает все возможные меры с целью проведения таких акций». 
 



В 2023 году к «Зелёной волне" по всей России присоединились 15 городов. Впервые экомарафон пройдёт и в Армении. В общей сложности планируют высадить более 2 тысяч саженцев многолетников. В Иркутске акция прошла впервые и должна стать новой доброй традицией.