Перейти к основному содержанию

Лекция о влиянии музыки на мозг состоялась в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ik2ay91ADQg

Научные открытия об активности нейронов мозга и их связи с музыкой обсудили в Иркутске на специальной лекции. Её провел научный журналист, автор популярного научного портала Алексей Паевский. Тема оказалась очень интересной для иркутян.

Пришли люди самых разных профессий, среди слушателей были даже врачи. Главной темой встречи стало то, как мозг реагирует на разные музыкальные композиции и как музыка влияет на наше интеллектуальное развитие. Этот вопрос Алексей Паевский изучает уже восемь лет. Ознакомился практически со всеми современными публикациями мировых учёных по этому вопросу. Полученную информацию он старается донести до максимально большой аудитории: простым и понятным языком описывает сложные нейропроцессы. Неслучайно четыре раза становился лауреатом премии «За верность науке».

 

 

АЛЕКСЕЙ ПАЕВСКИЙ, научный журналист: 

«Мозг – главный инструмент, которым мы пользуемся. А музыка помогает мозг сделать немножко лучше. Это помогает нам жить, работать. И это не фраза "Песня строить и жить помогает", это реальный медицинский факт». 

 

 

СИМОН ПОЛОЯН, детский хирург: 

«Широкой аудитории темы, которые обсуждались, очень полезны. Потому что мы подчас не придаём значения тем вещам, которые для нас обыденные. Мы все часто слушаем музыку, когда что-то делаем, и не задумываемся, как она на нас влияет. Спасибо Алексею. Он раскрыл много сторон этого вопроса». 

 

 

Лекция о музыке состоялась на площадке дискуссионного клуба «PRO Иркутск». Два года над он был создан по инициативе компании Эн+. На его базе за это время состоялись встречи по самым разным направлениям. Например, в марте этого года известный скульптор Роман Ермаков поднял тему, как важно современное искусство в городской среде. Варианты преображения Иркутска – в центре внимания практически каждой встречи дискуссионного клуба. Проект как раз и призван объединить тех, кто хочет сделать столицу региона лучше, найти варианты воплотить свежие и перспективные идеи в жизнь. Развитие городов, в частности, городов Сибири – одно из ключевых направлений для российского энергохолдинга, как это и было обозначено его основателем Олегом Дерипаской. Он неоднократно подчёркивал значимость постоянного диалога общества, бизнеса и власти. А для иркутян встречи с профессионалами – это ещё и отличая возможность получить новый опыт, знания и вдохновиться на развитие любимого города.