Перейти к основному содержанию

Заканчивается приём документов на поступление в Иркутское суворовское военное училище

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/wC0wnH_lE80

Затянуться эта стройка не имеет никакого права. Через три месяца, 1 сентября, свои двери откроет Иркутское суворовское военное училище. Поэтому на стройплощадке работа кипит. Оживление царит сейчас и в пункте приёма документов на поступление. А скоро кандидаты начнут проходить вступительные испытания. Какие именно, узнавал Олег Фёдоров.

Желающих немало, поэтому заполнять документы приходится где придётся. Это родители потенциальных суворовцев. В Иркутске подходит к концу приём документов на поступление в учебное военное учреждение. 30 мая – последний день. Документы подали уже около 300 человек. Первое условие для поступления – отличная учёба и крепкое здоровье. 


 

ТИМОФЕЙ СИЗЫХ, кандидат на поступление в суворовское училище Иркутска: 

«Учусь нормально, самые любимые предметы – математика, история и биология».
— А как у тебя с физической подготовкой? 
— Нормально, хорошо». 

 

 

ИННА СИЗЫХ, мама Тимофея: 

«Он сам хотел, услышали мы по телевизору. Он сказал: давай, мам, попробуем подать документы, поступим. Пробуем теперь». 

 


Первый набор будет всего 180 человек: по 60 суворовцев в 5,6 и 7 классы. 
Рассматривать кандидатов на поступление будет комиссия из Тверского суворовского военного училища. По примеру этого учебного заведения будет формироваться образовательный процесс и в училище Иркутска. После сбора документов ребят ждут вступительные испытания, которые пройдут с 1 по 15 июля. Это экзамены по русскому и иностранным языкам, математике, литературе. Дальше – собеседование с психологом и сдача физических нормативов. Высокие требования предъявляются не только к будущим суворовцам, но и к преподавательскому составу. 


 

 

АНАТОЛИЙ ЗОЛОТУХИН, начальник Иркутского суворовского военного училища: 

«Не ниже 1 категории квалификация должна быть у учителей, педагогов. Ну а дальше мы всё строго индивидуально смотрим. Индивидуальный подход почему, потому что обязательно стаж смотрится, опыт работы, возраст, критерии многие». 
 



Изучать множество дисциплин придётся суворовцам. Ведь направленность именно Иркутского военного училища будет связана с воздушно-космическими силами. Пока такое учреждение одно в стране, а в столице Прибайкалье появится единственное от Урала и до Дальнего Востока. Успешно прошедших все испытания кандидатов уже в конце августа ждёт приём в училище приказом министра обороны. А пока работа на строительной площадке суворовского кипит. Ведь уже 1 сентября оно должно открыть свои двери.