Перейти к основному содержанию

Первые в этом году гонки по бездорожью на мотоциклах прошли в Братске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/LoHMd9Lzo7g

Значимое для региона спортивное событие прошло в Братске. Там состоялись первые в этом году гонки по бездорожью на мотоциклах. С какими трудностями пришлось столкнуться спортсменам и почему свою дисциплину они называют «эндуро», расскажем в материале, который подготовлен при содействии «Братской студии телевидения».

Справится с таким резким подъёмом в гору на мотоцикле способен далеко не каждый. Но именно в этом заключается суть дисциплины мотоспорта под названием «эндуро». Это слово произошло из латинского языка и переводится как «выдержать или выстоять». Выдержать в этот раз спортсменам из Братска пришлось многое: езду по брёвнам, колёсам и даже автомобильному кузову. И это лишь стартовая часть первой в этом году гонки.


 

СЕРГЕЙ ГУРКОВСКИЙ, участник соревнований: 

«Я эту трассу уже ездил. Так что я, в принципе, знал, чего ждать. Так как начало сезона, всё равно было сложно. Выглядит масштабно, по сравнению с предыдущими, конечно. Нормальный, не очень сложный, как раз, чтобы ребята могли тренироваться».

 


Каждый участник гонки должен был дважды пройти испытания на стадионе и проехать два круга по лесной местности протяжённостью 21 километр. В числе смельчаков оказалось 15 гонщиков, 7 из них выступали в классе «Мастера», ещё 8 записались в «Любители». Но почти все столкнулись с серьёзными трудностями на пути к финишу.


 

АНАТОЛИЙ ПУРОВЕЦ, президент спортивно-технического клуба: 

«Гонка получилась очень интересная, очень тяжёлая, с сюрпризами. Сделали последний бассейн сегодня на эндуро-стадионе. Очень интересное препятствие получилось. Ребята все довольны. У всех всё хорошо!»

 


Первая такая гонка в году – своего рода разминка перед серьёзными испытаниями. Уже 29 июля на этой же трассе пройдёт чемпионат и первенство Иркутской области, где ставки будут уже значительно выше.