Перейти к основному содержанию

Состояние памятников археологического и архитектурного наследия изучат в Нижнеудинске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/A9bGqSpkdVE

Пока люди выстраиваются в очереди к врачам, старинные дома – в очередь к экспертам. Специалисты проверят, в каком состоянии находятся памятники археологического и архитектурного наследия в Нижнеудинске. Всего в списке 80 объектов.

Нижнеудинск считается заповедным населённым пунктом. Так эксперты называют поселения, где находится много исторических построек. Всего таких в регионе пять муниципалитетов. Памятники на территории Нижнеудинска выявили ещё в 80-е и 90-е годы. И здесь достаточно хорошо сохранились постройки разных веков и назначения. Это культовые здания, такие как синагога и храм, административные и технические строения, а также жилые деревянные дома. Эксперты уже приступили к документальным и архивным исследованиям. А вскоре приступят и к непосредственному осмотру зданий. 


 

ВИТАЛИЙ СОКОЛОВ, руководитель Службы по охране объектов культурного наследия региона: 

«Задача муниципалитета – помочь экспертам в организации доступа к объектам культурного наследия, потому что много всё-таки частных домов. Провести такую разъяснительную, подготовительную работу с гражданами, что нужно пускать их по мере возможности, показывать интерьеры зданий, потому что много зачастую интересного сохраняется и внутри помещений». 



Но порой сохранить уникальные памятники не удаётся. В Качугском районе возбудили уголовное дело из-за уничтожения объекта археологического наследия – стоянки древнего человека. Работники геологоразведочной организации проводили взрывные работы на левом берегу Тальмы, что и привело к уничтожению памятника. Ущерб составил почти 7 миллионов рублей. При этом, по словам археологов, восстановить объект невозможно – стоянка бронзового века безвозвратно утрачена. Виновным может грозить как миллионный штраф, так и лишение свободы. При этом рядом также расположены Тальминские писаницы с наскальными рисунками возрастом 8–12 тысяч лет. Они не пострадали, но взрывы могли ускорить естественные процессы разрушения памятников.