Перейти к основному содержанию

Бензин подорожал в Иркутске и Братске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/RxvJoowwD6A

Вещают про очередной подъём цен электронные табло на заправочных автостанциях. В Иркутске и Братске подорожали марки самого популярного бензина. В чём причина и как к этим переменам относятся водители, выяснял Олег Фёдоров.

А точно хватит денег? Таким вопросом сейчас задаются большинство автомобилистов областного центра, прежде чем вставлять заправочный пистолет в бензобак. Ведь на табло АЗС снова изменения. Литр народного 92-го подорожал сразу на 30 копеек. Поползла вверх и цена на 95-й. Горожане этим изменениям не рады. 


 

ВЛАДИМИР КУПРИК, автовладелец: 

«И раньше дорожало это топливо по непонятным для меня причинам. Казалось бы, у нас этого топлива должно быть хоть залейся, добываем его столько, а оно дорожает». 


 

Изменились цены на бензин и в Братске. Там АИ-92 теперь стоит 48 рублей 90 копеек, а стоимость 95-го стала выше сразу на 2 рубля 70 копеек. Это обстоятельство встряхнуло владельцев машин, поскольку в последний раз ценники топлива в городе обновлялись в январе этого года. Новые изменения связаны сразу с несколькими факторами. 


 

ВЕРА ПЛОТНИКОВА, экономист: 

«Сейчас вдвое сократили выплаты нефтяным компаниям из бюджета. Это делается для того, чтобы компенсировать низкие цены на бензин и дизель по сравнению с ценами в Европе. Соответственно, это колоссальные расходы для нефтяных компаний. Поэтому компенсируется за счёт цены для жителей, обычных граждан, которые пользуются автомобилем». 
 


 

Тракторы и комбайны традиционно вступают в игру весной, летом и осенью. А это отражается на стоимости дизтоплива. Это сезонный фактор. Госпредприятия закупают топливо заранее. А вот частным организациям придётся раскошелиться. Кроме того, на цену влияет и ещё одно обстоятельство. С начала 2023 года увеличились налоги для нефтяных компаний. Ну а за этим подскочили и цены. Остановятся ли они на сегодняшних показателях или вскоре вновь поползут вверх? На этот вопрос чёткого ответа пока нет ни у кого. Так что наблюдаем за топливными табло. 

При содействии «Братской студии телевидения»