Перейти к основному содержанию

Глава МЧС России прибыл в Иркутскую область, чтобы оценить последствия паводков на севере региона

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/7kEwJ7FFq4E

Решается сейчас вопрос оценки ущерба подтопленных домов в Катангском районе. Почти во всех населённых пунктах вода уже отступила, поэтому специалисты начинают подсчитывать размеры компенсаций. Также масштабы подтопления в регионе приехал лично оценить глава МЧС России. Как это было, расскажем далее.

На географической карте одно, а за иллюминатором вертолёта совсем другое. Лишь с высоты виден весь масштаб подтопления населённых пунктов в Катангском районе. Оценил его и глава МЧС России Александр Куренков. Он лично прибыл в Иркутскую область, чтобы проанализировать паводковую обстановку, а также проконтролировать оказание поддержки пострадавшему населению. Вертолётом, катером и пешком группа специалистов добралась до жителей, которые хорошо знают особенности местности и окажут содействие уже самим спасателям. 


 

АЛЕКСАНДР КУРЕНКОВ, глава МЧС России: 

«Причину вы сейчас обрисовали, она понятна. Есть изгибы, есть несвоевременный подрыв, как вы говорите. Для того, чтобы этого не произошло что нужно сделать? Нужно поработать с вами в первую очередь, и от вас обратный сигнал. Вы должны проинформировать и сказать: дорогие товарищи. Если вы их не проинформируете и не поможете, вероятность того, что вас затопит, высока». 

 


Большая вода из реки Нижняя Тунгуска сейчас осталась только в населённом пункте Ерёма. Уровень там всё еще выше критической отметки. На 65 сантиметров. А вот село Преображенка уже освободилось от водной стихии. Подтопленными остаются лишь 7 зданий. А находились в воде свыше сотни домов. Межведомственная комиссия провела обход более 80 дворов. Жителям оказали помощь в оформлении необходимых бумаг на получение компенсационных выплат. В свою очередь местные выразили благодарность спасателям за их труд. 
 


— Они всем помогали. И дрова помогали складывать, сено перевозить. Пришли в школу, выступили перед нашими детьми, дети были от них в восторге. Они в критической ситуации работали круглые сутки. Они большинство людей на руках выносили, кто сам не мог идти. Бродили по грудь в воде, вытаскивали всех. Все со мной согласны, спасибо им большое!» 

 


Помогают жителям сейчас и в скорейшем восстановлении утраченных в результате паводка документов. На территории города продолжает работать межведомственный оперативный штаб. 


 

РОМАН КОЛЕСОВ, первый заместитель губернатора Прибайкалья: 

«Продолжает работать оперативная группа муниципального образования с участием специалистов области, МЧС России по оценке ущерба. В ближайшее время подобьём окончательные цифры и приступим к выплате мер социальной поддержки, которые предусмотрены региональным законодательством». 

 


Адресная помощь населению продолжат оказывать до полного отступления воды. А после этого приступят к восстановительным работам там, где это будет необходимо.