Перейти к основному содержанию

Подъёмные средства будут выплачивать медикам, работающим в городах региона с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/eAJTa4Q7fA8

Внимание важно не только к областному центру, но и к небольшим городам Иркутской области. Очень часто в них недостаёт специалистов, особенно врачей. Чтобы привлечь новые кадры в населённые пункты с численностью от 50 до 100 тысяч человек, в региональном парламенте представили очередную инициативу.

Речь идёт о выплате подъёмных средств. Планируется это делать по типу федеральных программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор». Они работают в населённых пунктах, где проживает меньше 50 тысяч человек. В Прибайкалье есть три города, в которых население больше, но ни средств, ни специалистов не хватает. Это Усолье-Сибирское, Черемхово и Усть-Илимск. Последний город относится к северным территориям. Поэтому врачи там получат 2 миллиона подъёмных, медперсонал – по миллиону. Сейчас там готовы принять 91 медработника. В Усолье нужно больше сотни различных специалистов в белых халатах. Сейчас областные парламентарии обсуждают вопросы изыскания необходимых денежных средств.