Перейти к основному содержанию

Паводковая ситуация в трёх сёлах Катангского района остаётся сложной

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/srpE_ZAMcZ8

Паводковая обстановка в Катангском районе на севере Иркутской области начала стабилизироваться. Об этом сообщают в региональном управлении МЧС. Уровень воды постепенно снижается.

Так, конкретно на реке Непа вода опустилась ниже уровня критической отметки. Таким образом сразу три села: Токма, Бур и Ика освободились от подтопления. Такая же тенденция наблюдается на реке Нижняя Тунгуска. Хотя по-прежнему сложной остаётся ситуация в сёлах Преображенка, Ерёма и Непа. По состоянию на сегодня 134 жилых дома находятся в воде. По оценкам специалистов, полностью вода там отойдёт в течение следующих двух суток. Некоторых жителей также эвакуировали с помощью вертолёта МЧС. Остальным осуществляется подвоз продуктов первой необходимости, детского питания и медикаментов.

 

 

ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОСЕЕНКО, руководитель ГУ МЧС по Иркутской области: 

«На штабе мы сделали уточнение: всего достаточно, постоянно, в круглосуточном режиме мы работаем с главами населённых пунктов, они нам дают заявки, и уже на следующие сутки мы готовы. Если нужна эвакуация, мы работаем сразу очень быстро, оперативно поднимаем вертолёты и организовываем эвакуацию жителей с населённых пунктов». 
 


 

Однако не все жители обращаются за помощью и даже отказываются от неё. И это приводит к трагедиям. Так, в селе Преображенка погибла местная жительница. Сейчас следственные органы разбираются во всех обстоятельствах происшествия. По сообщениям представителя администрации Катангского района, со слов свидетелей, она вместе с сожителем несколько дней подряд употребляла крепкие алкогольные напитки. В какой-то момент женщина упала в воду. Мужчина сообщил о случившемся только на следующий день и не смог объяснить, что произошло. Тем не менее расследование этой истории продолжается.