Перейти к основному содержанию

Участок федеральной трассы подтопило в Усть-Кутском районе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/B6ABsEEM22c

Вода подступает к домам, где живут люди, и даже выходит на дороги в Иркутской области.  Вся последняя информация о паводковой ситуации  - в следующем материале.

Поездка по дороге вдруг превратилась в «круизное» путешествие для водителей в Усть-Кутском районе. Это участок федеральной трассы "Вилюй". Он оказался под водой из-за подъёма реки Кута. На месте сотрудники ГИБДД организовали реверсивное движение, за ситуацией следят. За день уровень воды стал заметно ниже. Зато ночью стихия не на шутку напугала водителей. 
 


- Я там не пройду. Там глубоко! Надо искать возвышенность. Вон она, видишь? Вода! Я тут не проеду! 
 


Вода сегодня не давала покоя и жителям Катангского района. Уровень реки Нижняя Тунгуска в районе села Подволошино составляет 700 сантиметров. Это ниже, чем сутками ранее, но всё равно выше критической отметки. Из-за этого говорить о снятии режима чрезвычайной ситуации не приходится. Ведь по-прежнему в населённых пунктах Преображенка и Подволошино подтопленными остаются порядка 100 домов. 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:
«Чтобы снизить уровень воды специалисты только за 11 мая совершили 25 подрывов на реке Нижняя Тунгуска. И это помогло. Ликвидированы три крупных ледовых затора в районе населённого пункта Ерёма». 
 


Но ситуация всё ещё далека от идеальной. Проблем жителям Катангского района доставляет и паводковая обстановка на реке Непа. Уровень воды в ней превышает критические отметки на 10-50 сантиметров. По информации иркутских метеорологов, 12 мая на реках в Катангском районе сохранятся высокие уровни воды. Мы будем следить за ситуацией. Ведь вода - стихия непредсказуемая.