Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: что повлечёт за собой введение цифрового рубля

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/7xe5jrXPug4

Разработка проекта по внедрению цифрового рубля в России началась в конце 2021 года. И вот мы уже почти стоим на пороге внедрения этой программы. Некоторые компании даже начали тестировать новую электронную валюту. Но пока инициатива не вступила в силу, её активно обсуждают как обыватели, так и специалисты. Поговорить о плюсах и минусах цифрового рубля и о возможности его реализации мы сегодня решили с экспертами. Мнения экономиста и финансового советника разделились.

 

 

ИННА БАНАЙТЕНЕ, финансовый советник: 

«Это очень значимое событие для россиян. Конечно, нам сложно будет это принять, так как мы привыкли к наличным деньгам, привыкли к недвижимости. Но цифровой рубль заменит весь денежный оборот. Сколько уйдёт на это времени? Скорее всего, это займёт 3-4-5 лет, но это неизбежно. И я считаю, что за этим будущее нашей страны будет развиваться. И это повлечёт рост экономики».

 

 

ВИКТОР ЧЕБУНИН, кандидат экономических наук: 

«Цифровой рубль, моё однозначное мнение, сейчас вводить нельзя. Это преждевременная мера. Особенно в сегодняшней ситуации, в условиях санкций и так далее. Речь о чём? О том, что все платежи будут осуществляться электронным способом через интернет. Безусловно, это контроль за всеми финансовыми потоками, безусловно, контроль всего и вся. Это всё великолепно. Но представьте себе в нашей стране, в каком-нибудь сельском магазине ну не работает интернет. Вы никак не осуществите этот процесс. Представьте себе даже самое страшное: отключился интернет по всей стране. Всё! Остановятся вообще все финансовые платежи. Остановится вся экономика».