Перейти к основному содержанию

Школьники побывали на Иркутской ГЭС

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/cXnshqAeXzg

Перед экзаменами можно отдохнуть, отвлечься и провести свободное время с пользой. Именно так сделали иркутские школьники. Девятиклассники побывали там, где не каждый сможет оказаться, – на гидроэлектростанции. Впечатлениями подростки поделились с Даниилом Седовым. Он также узнал, чем полезны такие встречи для школьников. Смотрим.

Девятикласснице Тамаре Тепнадзе интересно всё, что происходит на Иркутской ГЭС. Девушка впервые на гидроэлектростанции. Поэтому здесь каждая мелочь для неё – открытие. К такой реакции гостей уже привыкли сотрудники энергообъекта. Экскурсии для школьников – уже добрая традиция. Эта проходит по федеральной программе «Профессионалитет», цель которой – помочь школьникам выбрать специальность. Неслучайно ребята много спрашивают об особенностях работы энергетиков. 


 

ТАМАРА ТЕПНАДЗЕ, ученица школы № 34: 

«Мы с ребятами много читали про плотину ГЭС, разговаривали. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Это как такой "остров", где происходит постоянное обновление, внедряются новые технологии. Конечно, интересно за этим наблюдать и в будущем хочется быть связанным с таким большим делом, как энергетика». 
 



Развитие энергообъекта – одна из главных тем экскурсии. Сейчас на ГЭС идёт масштабная модернизация. Заменено уже три из восьми гидроагрегатов. Такое обновление позволит повысить надёжность и мощность иркутской станции, так же, как и других ГЭС Ангаро-Енисейского каскада. Их модернизация – это часть комплексной программы «Новая энергия» компании Эн+. Ставку на новейшие, в том числе экотехнологии давно делают в российском энергохолдинге, как это и обозначил его основатель Олег Дерипаска. А подобные же экскурсии – это возможность увлечь энергетикой талантливую молодёжь Иркутской области. 


 

ВЛАДИМИР ФИЛИППОВ, инженер по развитию бизнес-системы Эн+

«Для нас очень важно. Потому что компания старается работать на перспективу и старается готовить молодые кадры уже со школьной скамьи. Сегодня мы показали, как эксплуатируется станция, как выглядят гидроагрегаты, как они работают и самое важное – как работают люди». 
 



А ещё экскурсия на плотину ГЭС – это возможность сделать несколько эффектных фото на фоне самого большого в стране портрета Владимира Ленина и гидроагрегатов. Но главное – это знания, которые получили здесь ребята. Не исключено, что новая информация поможет им выбрать в дальнейшем учебное заведение и востребованную профессию.