Перейти к основному содержанию

Нейросеть будет помогать иркутским коммунальщикам следить за чистотой на контейнерных площадках

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/MAB1N2ATZD8

Важно бережно относиться к окружающему миру. В том числе вовремя вывозить мусор с контейнерных площадок, чтобы не загрязнять прилегающую территорию. В Иркутской области скоро заработает искусственный интеллект, который будет помогать коммунальщикам следить за чистотой.

Уже сейчас в регионе, а именно в южных его районах, работает онлайн-мониторинг вывоза мусора. Этот сервис доступен на сайте оператора по обращению с отходами. Там можно посмотреть отчёты коммунальщиков с фотографиями, которые позволяют понять, когда и как часто опустошаются баки на контейнерных площадках. 

На помощь этой системе придёт теперь и нейросеть. Она будет анализировать площадки и сообщать сотрудникам о недоработках. К примеру, о том, что мусор просыпался во время погрузки или какой-то бак вовсе забыли освободить от отходов. Программу установят на планшеты коммунальщиков, которые уже сейчас есть у них для создания отчётов. Это позволит улучшить качество услуг. 


 

АРТЁМ МИЩЕНКО, управляющий партнёр «РТ-НЭО Иркутск»: 

«В чём сложность заключается: у нас 20 тысяч контейнерных площадок, с которых мы мусор вывозим, отсмотреть их все, что водитель какой-то мусор не собрал, человеческий фактор, это достаточно сложно. Поэтому мы сейчас дополнительно запускаем нейросеть, которая будет анализировать контейнерную площадку по нормам Санпина, по состоянию и автоматом выдавать рекомендации». 

Нейросеть будет помогать иркутским коммунальщикам следить за чистотой на контейнерных площадках
Фото: https://rtneo-irk.ru