Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Владимиром Кобзарем

Фёдоров Олег

Уже сегодня, 14 апреля, в Иркутске началась подготовка к приёму документов для поступления в Иркутское суворовское военное училище. Кандидаты и их родители смогут сделать это уже в конце апреля. До 1 июня планируют набрать три группы ребят по 60 человек в каждой. И, возможно, именно это событие станет одной из самых обсуждаемых новостей уходящей недели.

Кандидатов в юные суворовцы ждёт ряд испытаний. С 1 по 15 июля – вступительные экзамены по русскому и иностранному языкам, а также математике. Проверят и уровень физической подготовки, а также оценят общественные, творческие и спортивные достижения. Кроме того, эксперты определят психологическую готовность кандидатов к обучению в училище. Документы на кандидатов будут принимать в военном учебном центре ИРНИТУ. Руководит центром Владимир Кобзарь. Несмотря на плотный график, он нашёл время, чтобы обсудить с нами самые интересные и важные события этой рабочей недели в рамках рубрики «Обсудим».

Неделя началась с сообщения о нападении стаи бездомных собак на семилетнего мальчика. Ребёнка с множественными рваными ранами госпитализировали. После происшествия сотрудники питомника «К-9» отловили 14 особей в том районе.


 

ВЛАДИМИР КОБЗАРЬ, начальник военного учебного центра ИрНИТУ:

 «Меня самого в своё время собака в детстве кусала. И она меня начала кусать, когда я начал от неё убегать. А собак бродячих, конечно, нужно и стерилизовать и отлавливать». 

 

 

Во вторник многие обсуждали новый вид мошенничества. С помощью QR-кодов аферисты выманивают у людей личные сведения, а после заполучают их деньги. На этой неделе подобные случаи мошенничества произошли и в нашем регионе. 


 

ВЛАДИМИР КОБЗАРЬ, начальник военного учебного центра ИрНИТУ: 

«Мошенники – это профессиональные психологи, с ними не надо разговаривать. Если у вас только появилось сомнение, вы должны сказать: хорошо, спасибо, и перезвонить в ту организацию, от которой они звонят». 

 

 

В среду стало известно, что в Иркутске создаётся серия видеоуроков для школьников. Социальный проект назвали «Беседы на закрытые темы». Его главная цель – рассказать подросткам, как заботиться о своём здоровье, чтобы избежать проблем в будущем.


 

ВЛАДИМИР КОБЗАРЬ, начальник военного учебного центра ИрНИТУ: 

«С молодёжью надо, конечно, работать, надо обучать, это будущее нашей страны. И если они не будут своё здоровье смолоду хранить, то у нас не будет будущего». 
 


 

В четверг мы рассказывали о том, что сразу два автомобиля провалились под лёд на Братском водохранилище. Никто не пострадал. Всего в регионе было зафиксировано 11 провалов машин в зимний период. 


 

ВЛАДИМИР КОБЗАРЬ, начальник военного учебного центра ИрНИТУ: 

«Я сам лично сталкивался на зимней рыбалке, когда ему говоришь: вешки стоят, туда не надо, потом машина – раз, и ушла. Я таких людей сам персонально знаю. У них стирается инстинкт самосохранения». 

 

 

Конец недели – и радостная новость. Сегодня началась подготовка к приёму документов в Суворовское военное училище в Иркутске. Набор ребят проведут в пятые, шестые и седьмые классы. Список документов для поступления можно посмотреть на сайте министерства обороны. 


 

 

ВЛАДИМИР КОБЗАРЬ, начальник военного учебного центра ИрНИТУ: 

«В понедельник руководитель суворовского училища будет встречаться с министром образования Иркутской области. Скорее всего, ему будут в помощь командированы специалисты по отбору. Я думаю, через неделю те, у кого уже готовы документы, могут их приносить по адресу Карла Либкнехта, 153».