Перейти к основному содержанию

Библиотекари, изучающие историю энергетики города, побывали на Иркутской ГЭС

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/NOhGoUw5VUU

Безопасность превыше всего на крупном стратегическом объекте Иркутска – плотине ГЭС. Поэтому побывать там могут немногие. Но сотрудникам одной из городских библиотек повезло – мощь станции они увидели своими глазами. Ведь они планируют создать книгу об истории энергетики Иркутска. Подробности у Даниила Седова.

Наушники – один из важнейших аксессуаров во время экскурсий по Иркутской ГЭС. Шум от работающих турбин перекричать практически невозможно, зато индивидуальные аудиосистемы позволяют гостям комфортно слушать подробный рассказ об энергообъекте. Сегодня экскурсию ведут для работников библиотеки имени Первых иркутских гидростроителей. История учреждения тесно связна с историей станции. Например, один из директоров библиотеки участвовал в возведении ГЭС. А её работники уже не первый год собирают информацию о станции и делятся интересными фактами со своими посетителями. 
 


ЕЛЕНА ДУБЕШКО, сотрудник централизованной библиотечной системы Иркутска: 

«Эти знания мы будем использовать на мероприятиях с детскими садами, со школьниками, с учащимися колледжей и институтов. Очень важно, чтобы наши читатели, и юные и возрастные, знали свою историю, знали, кто строил». 
 



Современный этап развития Иркутской ГЭС – ещё один важный аспект экскурсии. Сейчас на стации идёт масштабная модернизация. Заменено уже три из восьми гидроагрегатов. Это обновление – часть программы компании Эн+ «Новая энергия». Она охватывает все ГЭС Ангаро-Енисейского каскада и позволит повысить надёжность и мощность энергообъектов. Развитие современных технологий и при этом сохранение исторического наследия – эти два принципа в числе приоритетных для российского энергохолдинга уже много лет, как это и обозначил его основатель Олег Дерипаска. Так, с 2015 года энергетики собрали и передали музею истории Иркутска 60 экспонатов. Экскурсии – ещё одна возможность рассказать об интересных фактах, связанных с Иркутской ГЭС.


 

АЛЕКСАНДР СТАРОДУБЦЕВ, председатель профсоюзной организации Иркутской ГЭС

«Организации, которые из города Иркутска к нам приходят, мы, конечно же, им показываем и производство, и модернизацию. А самое главное – это исторические факты именно строительства и эксплуатации Иркутской ГЭС». 
 



Все эти знания помогут сегодняшним гостям ГЭС выполнить весьма масштабный проект. Работники библиотеки планируют выпустить книгу, в которой будет описана вся история энергетики Иркутска с начала строительства гидроэлектростанции.