Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Антоном Свитом

Смирнова Анастасия

Создавать новые необычные спектакли теперь сможет иркутский ТЮЗ. Театр закупил новую технику, а первые представления, в которых она будет использоваться, начнутся уже сегодня. И, возможно, именно это событие станет одной из самых обсуждаемых новостей уходящей недели.

Благодаря новым сценическим вентиляторам на сцене можно будет добиваться ранее недоступных эффектов, например, ветра и невесомости. Первое представление, в котором используют оборудование, будет «Женитьба Бальзаминова» по пьесе Александра Островского. Это комедия в двух действиях. В ней также решили добавить и ещё кое-что необычное, что ранее не использовалось. На сцене, прямо во время представления, будет стоять рояль. На нём будут играть все музыкальные композиции в постановке. Это нам рассказал петербуржец Антон Свит. Он выступил режиссёром-постановщиком спектакля, а ещё нашел время поделиться своими впечатлениями о главных событиях недели в Иркутской области в рамках нашей рубрики «Обсудим».

В понедельник в Иркутске обсуждали очередной авиаинцидент. Самолёт Ан-26, который должен отправиться в Бодайбо, не смог этого сделать. Пилоты вынуждены были прервать взлёт. Причина – самовыключение правого двигателя. Никто из пассажиров не пострадал. 


 

АНТОН СВИТ, режиссёр-постановщик: 

«Хорошо, что это случилось до взлёта, а не после».
 


 

Во вторник в центре внимания вновь оказался Чертугеевский полуостров. В водоохранную зону вновь вывозят отходы. И это несмотря на то, что там уже поставили камеры и круглосуточную охрану.


 

АНТОН СВИТ, режиссёр-постановщик: 

«Конечно, хотелось бы, чтобы такого было поменьше».
 


В среду в областном центре обсуждали конфликт двух водителей на парковке торгового центра. К драке привело ДТП. Позднее один из автомобилистов обратился в полицию. Проверка по данному факту продолжается.


 

 

АНТОН СВИТ, режиссёр-постановщик: 

«Всё-таки потребовались сотрудники им. Решать таким образом проблемы бессмысленно».
 


 

В четверг стало известно, что Росприроднадзор включил Иркутск в десятку городов страны с наибольшим количеством выбросов вредных отходов. Из столицы Прибайкалья в атмосферу за год попало более 130 тонн вредных веществ.


 

АНТОН СВИТ, режиссёр-постановщик: 

«Если отъехать от Иркутска в сторону Байкала, конечно, там воздух будет почище. Это тоже понятно. Потому что город и не город – это всегда. И в Питере, отъехав от Питера даже на километров 50, уже будет почище».
 


 

Иркутский ТЮЗ приобрёл новое оборудование, чтобы создавать на сцене новые визуальные эффекты. Премьера первого спектакля с их использованием состоялась сегодня.


 

 

АНТОН СВИТ, режиссёр-постановщик: 

«Там и романсы, там и всякие темы из классической музыки, там и Рахманинов, и Глинка, и современный композитор Бесятников питерский. Так что довольно много музыкальных тем».