Перейти к основному содержанию

На Чертугеевский полуостров в Иркутске вновь свозят отходы

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/9to8pTb0TLk

Свои силы на поиски нарушителей сейчас направили правоохранители Иркутска. В городе вновь страдает Чертугеевский полуостров от «борцов с чистотой». Туда вывозят отходы. И это несмотря на то, что данную местность постоянно патрулируют с начала 2023 года. Анастасия Смирнова побывала на проблемной территории и выяснила, как часто появляются там грузовики с мусором.

Знает эту территорию как свои пять пальцев. Антон Галушин почти поселился на Чертугеевском полуострове в Иркутске. Он патрулирует местность уже три месяца. Ведь сюда недобросовестные жители так и норовят привести какой-нибудь мусор. Очередной такой случай произошёл два дня назад.


 

АНТОН ГАЛУШИН, ответственный за патрулирование Чертугеевского полуострова: 

«Подъехал и увидел уже здесь вереницу техники тяжёлой. То есть были погрузчики, грузовики, гружёные грунтом. Когда я подъехал, они уже несколько машин разгрузили».  



И оставили грунт вперемешку с мусором здесь. А это водоохранная зона. Но водителей техники это не смутило. Номера машин, на которых приехали нарушители, патрульные зафиксировали. И уже передали видео в полицию.


 

ВЛАДИМИР ПОПОВ, начальник отдела по управлению Октябрьским округом: 

«У нас территория Чертугеевского полуострова – очень проблемный объект. Ранее на этом участке постоянно было складирование снежных масс несанкционированное, а также строительного мусора, твёрдых коммунальных отходов и так далее. С целью предотвращения образования несанкционированных свалок на указанной территории нами был заключён контракт на охрану и патрулирование».
 


 

Теперь патрульные буквально живут на полуострове. И почти каждый день фиксируют нарушения. За месяц насчитали 35 фактов вывоза отходов. А в прошлом году, напомним, здесь даже оказались остатки кинотеатра «Чайка». После расчисткой территории серьёзно занялись – вывезли более 2 тысяч тонн мусора. 


И это не единственное место, которое облюбовали «борцы с чистотой». Всего в регионе только за 2022 год природоохранная прокуратура выявила более 1000 нарушений в сфере обращения с отходами. 125 свалок ликвидировали. Ведь это не только не красиво, но и страшно для экологии. 


 

НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА, эколог:

«Всё это попадает в воду, с течением времени превращается в микропластик. Это поедают рыбы, птицы. Через воду это попадает и в растения, и в животных, и в наши овощи и фрукты. И в итоге мы с вами становимся потребителями пластика. Пластик мало того что токсичный, плюс он накапливается в таких органах, которые отвечают и за нашу нервную систему, за скорость реакции». 
 



Но, похоже, что это нарушителей мало волнует. Желание бесплатно выкинуть отходы, а не везти их на специальный полигон, куда сильнее здравого смысла. Так мы собственноручно и превращаем родной край в большую свалку.