Перейти к основному содержанию

Интересы и вкусы жителей Иркутской области изменились за последнее время

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/eO2J5nr6PZ0

Увлечение космосом, несмотря на свою увлекательность, всё же на любителя. Куда больше людей предпочитают проводить свободное время за просмотром фильмов и сериалов и, само собой, за чтением книг. И, как отмечают аналитики, в последнее время вкусы людей, в том числе и в нашем регионе, серьёзно поменялись. В какую сторону и почему так произошло, узнаете в материале Анастасии Смирновой.

 

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Какая жизнь у шпиона? Этим вопросом, похоже, задались многие россияне. В стране сильно поднялись продажи художественных и научно-популярных книг о разведчиках. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, такую литературу покупают чаще на 200 процентов».
 



Также, по данным онлайн-кинотеатров, подобный тренд на шпиономанию есть и среди фильмов. Однако похоже, что на иркутского зрителя и читателя эти веяния не распространились. Как отмечают книжные магазины областного центра, у горожан популярна сейчас совсем другая литература. Иркутяне по-прежнему выбирают классику. Причём как русскую, так и зарубежную. Но первое место по востребованности у жителей областного центра занимают книги о психологии и саморазвитии.
 


ЕКАТЕРИНА НОМОКОНОВА, продавец-консультант книжного магазина: 

«В последнее время, конечно, людям интересно саморазвитие, в последнее время люди начинают ценить и любить себя и, соответственно, выбирают такую литературу». 

 

 

ЕЛЕНА СТРУК, социолог: 

«Сегодня успех равно счастье. То есть эти категории они прямо зависимы друг от друга. И если счастью сложно научить, то как добиться успеха научить можно. Поэтому люди стараются сделать это. Они стараются что-то в себе улучшить для того, чтобы продвинуться дальше».

 


Что касается фильмов, то здесь общероссийская статистика с местной также разнится. Несмотря на то, что выбор фильмов в кино сейчас не такой, как раньше, у иркутян тем не менее есть особенные предпочтения. По наблюдениям сотрудников кинотеатров города, наши земляки чаще всего предпочитают семейные фильмы. На такое кино отечественного производства порой спрос больше, чем на зарубежные картины.


 

МИХАИЛ ЧУЕВ, генеральный директор сети кинотеатров: 

«Выход таких блокбастеров, как "Чебурашка" – это семейный фильм для семейной аудитории – он показал, что российский зритель предпочитает всё-таки российское кино. Вот у нас сейчас параллельно идёт американский блокбастер «Джон Уик», и мы видим, что сбор российских фильмов превышает сборы голливудских».

 

 

ЕЛЕНА СТРУК, социолог: 

«Это позволяет провести время достаточно хорошо с семьёй, отдохнуть и в том числе посмотреть фильм. В такие времена неустойчивые ценность семьи возрастает. То есть люди начинают ценить семью и они, конечно же, ценят время, проведённое вместе». 

 


А авторы в свою очередь стараются угодить аудитории. И количество произведений в востребованных жанрах сейчас становится больше.