Перейти к основному содержанию

7 ледовых переправ за сутки закрыли в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/wqNfeTGrRIM

Весной в Иркутской области велик риск не только подтоплений, но и провалов под лёд. Тем не менее многие люди упорно игнорируют всевозможные предупреждения и запреты. Так, в районе Ольхона мужчины на трёх автомобилях выехали на поверхность Байкала. В итоге один автомобиль оказался в воде. К счастью, водитель успел выбрался из машины и не пострадал. 

К слову, выезд на лёд сейчас разрешён всего на 32-х переправах в Иркутской области. То есть за последние сутки в регионе закрыли ещё 7 зимних дорог.

Из-за тёплой погоды в Иркутской области закрыли зимники в Тайшетском районе на реке Бирюсе, на реке Чуне. А также в Киренске. Там больше недоступна дорога, которая соединяла сам город с микрорайонами Пролетарский и Мальничный. И это далеко не единственные переправы, которые запретили эксплуатировать на последние сутки. Причина везде одна и та же: неудовлетворительного состояния льда. На всех зимних дорогах начала появляться талая вода. Разумеется, нет никакой гарантии, что эти переправы способны выдержать автомобиль. 


 

АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области: 

«В Иркутской области продолжается активное разрушение льда, вызванное высокими дневными температурами. Так, накануне были закрыты сразу семь ледовых переправ на водоёмах. Включая переправу на остров Ольхон. Продолжается эксплуатация 32 ледовых переправ. Сотрудники МЧС России предупреждают, что на данный момент толщина льда не гарантирует безопасность передвижения по нему. Выезд на лёд запрещён и смертельно опасен». 

 

7 ледовых переправ за сутки закрыли в Иркутской области
Фото: https://vk.com/irk38mchs