Перейти к основному содержанию

Школьники из Иркутской области могут принять участие в новом наборе в Первый лицей имени Лобачевского

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/KpywgKvmtBY

Школьники Иркутской области уже сейчас могут стать претендентами на обучение в Первом лицее имени Лобачевского. В учебном учреждении, которое находится в городе Усть-Лабинск Краснодарского края, объявили о втором наборе ребят. Ученики каких классов могут попасть в лицей и что для этого необходимо сделать, расскажем далее.

Двухэтажная библиотека на десять тысяч книг – это лишь малая часть из тех возможностей для учёбы, которые есть в Первом лицее имени Лобачевского. 460 ребят с 7 по 11 классы углублённо изучают здесь точные науки. Все учащиеся – школьники из разных регионов страны, в том числе и из Иркутской области. Ради новых знаний и перспектив они приехали Краснодарский край, в город Усть-Лабинск. Специально для иногородних на территории лицея есть комфортный кампус, где лицеисты живут девять месяцев. 
 


ЕГОР СУСЛОВ, ученик 10 класса Первого Лобачевского: 

«Я считаю, что я сделал правильный выбор, поступив сюда. Потому что здесь огромное море возможностей, и мне действительно нравится, какой у нас идёт подход к обучению. Нравится учиться у действительно умных и высококвалифицированных преподавателей». 
 



В лицее работают 14 преподавателей – выпускников МГУ. Есть лаборатории, современное оборудование и техника, созданы условия для различных дополнительных занятий. Для каждого лицеиста разработана индивидуальная программа обучения. И всё это бесплатное. Уникальное учебное заведение появилось по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски. Главная идея проекта – дать детям из регионов те же возможности для поступления в лучшие вузы страны, что есть у ребят из крупных городов. В этом году лицей объявил уже второй набор учеников. 


 

ОЛЬГА СМИКУЛИС, преподаватель русского языка и литературы Первого Лобачевского: 

«Мы будем очень рады новым ребятам. И, безусловно, хотелось бы видеть творческих ребят, которые знают, чего они хотят и которые заинтересованы в изучении предметов на углублённом уровне». 
 



Желающих учиться в лицее ждут два этапа испытаний. Первый пройдёт в регионах. В Иркутской области его проведут в Иркутске и Братске. Тех, кто лучше всех сдаст экзамены, ждут уже в Усть-Лабинске на летнюю школу, где и определят тех, кто станет лицеистами. 


 

ОЛЬГА ПРУЛЕНЦОВА, директор Первого Лобачевского: 

«Летняя школа сложная с точки зрения программы и наполнения мероприятий. На самом деле, будущие лицеисты тестируются по многочисленным показателям. Это проходит в формальном и неформальном формате. Организованы специальные программы и спортивного рода, и программы на сплочение, и программы на саморазвитие». 
 


 

САЙТ ПЕРВОГО ЛОБАЧЕВСКОГО
WWW.UL-LYCEUM.RU
 

Заявку на вступительные экзамены можно подать на сайте Первого лицея имени Лобачевского до 14 апреля. Оба отборочных этапа завершатся уже к июлю, а имена новых учеников станут известны к концу лета.