Перейти к основному содержанию

"Автохам: выпуск 368. Какова ситуация с парковочными местами для инвалидов Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/RZ1JWgrrMoI

Ветер перемен в регион подул в отношении категории граждан, которая нуждается в особых условиях. Речь, конечно же, об инвалидах и, в частности, о парковочных местах для них. Так, региональная прокуратура выяснила, что подобных мест в регионе или недостаточно или нет вовсе, или они недоступны. Подробности этой темы и проверка ситуации с парковочными местами для инвалидов в Иркутске ждут вас в новом выпуске нашей традиционной рубрики «Автохам».

На выход прямо посреди дороги. Зачастую найти парковочное место, особенно в центральной части города или около торгово-развлекательных центров, просто не представляется возможным. Особенно для людей с ограничениями по здоровью. Для них и мест меньше и не всегда они доступны. Как, например, оказалось в этом случае – инвалидам тут не место. Наша съёмочная группа решила отправиться в рейд и выяснить, соблюдаются необходимые условия для комфортного подъезда к важным городским объектам для этой категории граждан. И уже на первой же точке поняли, что нет. 


 

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Парковок для инвалидов возле данного торгового центра не так уж и много. Мы насчитали всего три. Тем более некоторые из них скрыты от глаз. Вроде так её как бы и нет, а так она вроде как и есть. Но места-то тем не менее всё равно заняты. Правда, неизвестно кем». 
 



Сейчас, чтобы припарковаться на инвалидном месте, автомобиль должен быть включён в федеральный реестр инвалидов и иметь опознавательный знак «Инвалид». Одного того, что автомобиль включён в этот реестр, недостаточно. Инспектор ГИБДД не обязан с ним сверяться. Так что без знака машину точно эвакуируют. Но это что касается автовладельцев. А в отношении тех, на чьей земле должны быть установлены парковочные места для людей с ограничениями по здоровью, областная прокуратура выявила десятки нарушений. 


 

АНАР МУСАЕВ, нач. отд. по надзору в сфере экономики прокуратуры региона: 

«В рамках надзорной деятельности прокурорами выявлено более 50 нарушений в сфере организации парковочной деятельности. В целях их устранений внесено свыше 40 представлений, 18 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Во исполнение требований прокуратуры обустроены места для парковки транспортных средств, управляемых лицами с ограниченными физическими возможностями. Пресечены факты организации парковок в несанкционированных местах». 
 



Так, недавно обнаружили парковку, которую решили расположить прямо на тротуаре возле спортивного учреждения в селе Еланцы в Ольхонском районе. Естественно, она создавала помеху для пешеходов. И глава муниципалитета получил представление о её переносе. 

Кроме того, необходимые специализированные машино-места появились в Братске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском и в северных районах Прибайкалья. В общем там, где их никогда не было. Но где они должны быть по закону.