Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: с чем связан рост агрессии в обществе

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/FqiJ9FXFSDE

Расследуют оперативники сейчас громкий инцидент в регионе. Речь про 62-летнего жителя Шелеховского района, который был застрелен из своего же ружья. А причиной трагедии стала громко играющая музыка.

Во двор дома, где проживал погибший, заехала чёрная иномарка. Внутри находилась компания из двух парней и двух девушек. Они включили аудиосистему на полную, чем вызвали гнев мужчины. Однако вместо того, чтобы позвонить в полицию, он взял ружьё и с ним вышел на улицу, чтобы разогнать молодёжь. На его угрозы последовала ответная агрессия. 18-летний парень начал драку, в ходе которой отобрал оружие и выстрелил мужчине в ногу. Последний из-за кровопотери скончался до приезда скорой помощи. Компания попыталась скрыться, подозреваемый разобрал ружьё и выбросил его в лесу. Однако вскоре его задержали, сейчас он находится под стражей. Подобных историй проявления агрессии по отношению к друг другу в последнее время как будто бы становится всё больше. Но с чем это может быть связано? Этот вопрос мы адресовали экспертам: социологу и психологу. Их мнение далее.

 

 

ОКСАНА ПОЛЮШКЕВИЧ, социолог: 

«В последние годы что происходило? Пандемия, когда неясное будущее, начались более жёсткие результаты внешней политики. И возвращаются на уровне коллективных эмоций те состояния, которые были характерны для 90-х годов, когда был слом эпох. Необходимо было выработать новые стандарты поведения, новые стратегии, что могло бы привести к стабильной, безопасной, комфортной жизни. Сейчас у нас не 90-е. Но по внутреннему ощущению люди должны ответить на те же самые вопросы. И поэтому идёт повтор. Для кого-то это проверка: а с чем мы справимся, какие вызовы нам по плечу. Кто-то не справляется и идёт по нисходящей с деградацией и опускается до уровня агрессии. А кто-то для себя начинает находить новые варианты заработка. Думаю, минимум 2-3 года будет ещё достаточно жёсткого кардинального пересмотра всех ценностей, и ещё лет 5–7 по нисходящей будет стабилизироваться ситуация». 

 

 

 

ВЛАДИМИР СКУДЕНКОВ, корпоративный психолог: 

«Сейчас появляются очень чёткие критерии расслоения общества. И человек, который не может чётко занять свою нишу, не понимает, где он находится, а очень многие люди не понимают, какие они сейчас: бедные или богатые, успешные или неуспешные. Как они себя чувствуют в обществе. Это порождает внутреннюю неуверенность. После неуверенности человек испытывает страх, а за страхом идёт агрессия. И очень часто возникают нелепые ситуации. Когда покупатель в магазине начинает устраивать какой-то бессмысленный скандал по отношению к кассиру, который замешкался на минутку на кассе. Это перерастает во что-то абсурдное. А суть такова, что покупатель как человек не очень уверен в себе. И свою неуверенность выражает в том, что я здесь сильный, посмотрите на меня. На самом деле, если человек сильный, он относится к другим людям с большим уважением».