Перейти к основному содержанию

Полный запрет продажи вейпов возможен в России: что думают об этом в Прибайкалье

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/-Lh2KhNqzTQ

Тысячи людей в Иркутской области обладают одной очень вредной привычкой. Речь идёт о курении. И всё больше жителей региона сигаретам предпочитают так называемые вейпы. Но, как оказалось, паровые испарители наносят чуть ли не больший урон здоровью человека. Именно поэтому в правительстве страны эту продукцию предложили запретить. Тему продолжит Даниил Седов.

Сегодня магазинов по продаже электронных сигарет в Иркутске десятки. Если не сотни. Но, возможно, уже в этом году вейп-индустрия испарится. В правительстве России предложили на законодательном уровне запретить продажу этих изделий. Цель – защитить здоровье несовершеннолетних. Испарители часто покупают именно школьники. И это при том факте, что продукция содержит опасные вещества. Так, пропилен при нагревании и выпаривании превращается в формальдегид. По сути, это газ, который оседает в лёгких и разрушает организм. 


 

НАДЕЖДА РОДИОНОВА, врач-педиатр «Клиники Эксперт»: 

«Самое частое явление – это аллергические реакции. То есть организм пытается отвергнуть то, что ему не подходит. Отсюда бронхиальная астма, различные бронхиты, которые могут перерасти в хроническую форму. Дыхательная недостаточность вследствие болезни лёгких приводит к нарушению доставки кислорода ко всем внутренним органам. Соответственно, страдает головной мозг в первую очередь». 

 

Как итог, в больницы Иркутской области регулярно попадают юные пациенты с проблемами со здоровьем именно из-за вейпов. При том, что продавать несовершеннолетним их запрещено. Некоторые продавцы ошибочно полагают, что раз не вся подобная продукция содержит никотин, то и маркировка 18+ теряет свою силу. Но это не так. 


 

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«Существовал некий пробел в законодательстве: правовая коллизия, которая использовалась недобросовестным продавцам в части определения табачной продукции. Этот пробел был устранён в 2020 году. И с этого момента закреплено, что не важно, содержит или не содержит никотин, – эта продукция не может быть реализована лицам младше 18 лет». 

 


Но вскоре вейпы могут запретить продавать вообще всем. Возможно, в этом случае стоит поднять цены и на сигареты. Чтобы покупатели, избавившись от одной губительной привычки, не приобрели другую.