Перейти к основному содержанию

Началась "Байкальская буерная неделя"

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/YsFYcSFlq1Y

Эта неделя в Прибайкалье пройдёт под флагом буерного спорта. Накануне на Малом Море в районе мыса Уюга прошли первые старты спортсменов. Всего на лед Байкала вышли более 80 спортсменов не только из разных регионов страны, но также из-за рубежа: Китая, Германии и Швейцарии.

За неделю планируется провести больше 50 парусных гонок. Они пройдут в рамках разных соревнований. А конкретно чемпионата и первенства России среди юниоров и взрослых. Кстати, самому возрастному участнику – 71 год, самому юному – 8. Для разных категорий предусмотрены свои дистанции: 800 метров и полтора километра. Сам болид, который, по сути, является яхтой на коньках, способен развивать скорость свыше 150 километров в час. Поэтому участники состязаются в защитной экипировке и шлемах. Проводит турниры Национальный буерный союз. Проект получил поддержку фонда президентских грантов. Завершится Байкальская буерная неделя розыгрышем Кубка Азии и Кубка Байкала, который пройдёт 2 апреля.

 

ВАЛЕНТИН ТИТАРЕНКО, участник международных соревнований «Байкальская буерная неделя – 2023»:

 «Буерный спорт – спорт такой коммуникабельный, побеждает здесь не столько возраст, сколько умение гоняться, понятие расхождение и не боязнь скорости. Скорости здесь очень большие. Иногда молодёжь побеждает старых, легко причём. Это будущий, через три года будет на ДН гоняться уже. Я занимаюсь этим делом уже с 1972 года».