Перейти к основному содержанию

Продуктовые наборы раздали нуждающимся волонтёры в Прибайкалье

https://www.youtube.com/embed/unCcktJfuU0

Помощь разным категориям семей необходима. Ведь любой из нас может оказаться в трудной жизненной ситуации. И здорово, когда есть люди и организации, готовые протянуть руку помощи и оказать поддержку. В Прибайкалье волонтёры раздали нуждающимся продукты. Наша съёмочная группа присоединилась к доброй акции.

Для этих продуктов и комнаты мало. С самого утра их по пакетам раскладывают волонтёры Иркутска. Всего нужно собрать 334 набора. Их уже ждут нуждающиеся. Работы впереди много и, конечно, без помощи добровольцев в таком деле не обойтись. Сразу восемь человек откликнулись, чтобы расфасовать и отвезти еду.


 

ИВАН АКУЛОВ, волонтёр: 

«Есть определённый перечень, по которому мы собираем. Туда входит три вида макарон, два вида конфет, крекеры, рулеты, повидло, икра кабачковая, мука, крупы и подсолнечное масло, чай, сахар».
 



То есть самое необходимое. И каждый такой пакет весит больше 12 килограммов. Проводят благотворительную акцию сразу два фонда – «Оберег» и «Дари еду». На продукты они потратили полмиллиона рублей. Получат эти наборы пенсионеры и инвалиды. И прямо сейчас к некоторым из них отправляются добровольцы. 

Первый пункт назначения – Карлук. И первый получатель – Евдокия Васильевна. Женщина живёт с внуком. И признаётся, что прожить на свою пенсию ей удаётся с трудом.


 

ЕВДОКИЯ ПОЛЯКОВА, пенсионерка: 

«Пенсии-то никуда не хватает. Какая ж жизнь то. Уже в долгах. У кого-то займёшь, потом получишь, опять отдашь. Такая вот и идёт ерунда у нас».
 



Составить список нуждающихся фондам помогли волонтёры и министерство социальной защиты. Такая благотворительная акция в регионе проходит уже во второй раз. До этого добровольцы доставили 100 продуктовых наборов. Сейчас же число тех, кто получит помощь, увеличилось. 


 

ЕВГЕНИЯ КАЛМЫКОВА, руководитель кризисного центра фонда «Оберег»: 

«Достаточно большие средства пенсионеры тратят на лекарства, кто-то живёт на съёмном жилье, и порой не остаётся денег на приобретение продуктов питания. Поэтому мы считаем важным помочь людям самым необходимым. То есть на данный момент несколько муниципалитетов получат такую помощь от нас. Это Эхирит-Булагатский район, Нукутский, Ангарский, Усольский и ещё несколько территорий».
 



Продлится благотворительная акция до конца марта. Часть наборов волонтёры планируют раздать пенсионерам самостоятельно, а часть развести по комплексным центрам. Эти учреждения также направлены на оказание помощи людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию.