Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: должны ли иркутяне решать судьбу бездомных собак

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/teUmhKqArvg

Должны ли обыватели решать судьбу бездомных животных или это всё-таки должны делать специалисты? Ответить на этот вопрос и прокомментировать такое предложение мы попросили экспертов. Их мнения далее.

 

ЮЛИЯ ШАКИРО, зооюрист: 

«Тут вопрос в том, что хотят или не хотят жители соседствовать с животными, в частности, с собаками. Не могу сказать, что он риторический. Почему его выносят на всеобщее обозрение – для меня тоже очень странно. Потому что это на сегодняшний день противозаконно. Отлавливать животных и их как-то умерщвлять прямо запрещено без показаний для этого. Обсуждать противозаконные меры не считаю необходимым в текущей ситуации. Тем более что Всемирная организация здравоохранения говорит, что единственный эффективный способ стабилизации численности – это обработка и последующий возврат животных в их прежнюю среду обитания».

 

 

АННА ШЛОМИНА, зоозащитница: 

«Когда депутат инициирует запрос, обращение к мэру с целью провести опрос населения о том, что они думают делать с безнадзорными животными, и на этот опрос уже опираться и какие-то дальнейшие действия предпринимать, это, на самом деле, глупо. Очень глупо. У нас население не законодатели. Да, вы можете провести опрос населения. И, скорее всего, он будет негативный. Что же мы будет их за бюджетные деньги содержать 3 месяца? Надо, конечно же, их умерщвлять. А следующим шагом будет: зачем три месяца ждать? Давайте подождём 20 дней или 10 дней и будем их умерщвлять. Зачем бюджетные деньги на них тратить?»