Перейти к основному содержанию

Незрячий путешественник Владимир Васкевич встретился с иркутскими школьниками

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/-P-EZY4bmoE

Самореализация важна для любого человека. Это знает путешественник Владимир Васкевич. Он побывал во многих регионах России и разных странах. Хотя ещё в детстве он лишился зрения. На днях молодой человек посетил Иркутск и встретился с местными школьниками. Для чего – расскажет Даниил Седов.

С этой тростью Владимир Васкевич объехал 70 регионов России и 28 стран. С её помощью молодой человек ориентируется в пространстве. Путешественник в раннем возрасте потерял зрение. Но это никак не помешало ему изучать мир. В Иркутск 29-летний житель Санкт-Петербурга приехал для того, чтобы рассказать школьникам, как живут люди с ограниченными возможностями. А сама столица Прибайкалья приятно удивила путешественника. 


 

ВЛАДИМИР ВАСКЕВИЧ, путешественник: 

«Мне город очень нравится. Здесь очень много интересного: и архитектурных вещей, и при этом есть тактильные истории, которые можно потрогать. В целом город очень дружелюбный. Сибиряки сами по себе люди гостеприимные, и для меня в путешествиях важны люди. И в Иркутске они открытые, добрые и всегда готовы помочь». 

 

 

Но иркутским школьникам Владимир рассказал о другом: своём проекте «Путешествие в темноте». Это видеоблог о разных уголках мира и людях, с которыми знакомится молодой человек. Например, два года назад путешественник съездил на Байкал. И несмотря на свой диагноз, он смог взобраться на скалу в Ангасолке и разрисовать корабль на Ольхоне. Таким образом, Владимир вдохновляет и взрослых, и детей. 


 

ИГОРЬ АНТОНОВ, ученик 8-го класса: 

«Благодаря его примеру можно очень много для себя открыть. Так же, как и он. Вот у меня есть все возможности для этого: я вижу, слышу, могу говорить. Поэтому, если он может, то и я могу открыть для себя много нового».

 

 

ОКСАНА АГАЛАКОВА, руководитель службы по сопровождению инклюзивного образования: 

«Из того, что Владимир представляет, это, во-первых, уметь планировать, уметь достигать своих планов и доводить их до конца. И, я бы сказала, третье – никогда не останавливаться! Всё это подводит к тому, что каждый человек и каждый ребёнок, чему учит Васкевич, должен верить в себя». 

 


После этой встречи, возможно, поверят в себя о школьники с особенностям здоровья, которые учатся здесь. В данном образовательном учреждении их более 80. И такие лекции для них – это мотивация жить полноценно. Ведь почувствовать этот мир, наверное, даже важнее, чем просто его увидеть.