Перейти к основному содержанию

Известный скульптор Роман Ермаков посетил Иркутск

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ID60JpMTfu4

Некоторые сотрудники Иркутской ГЭС на один день сменили профессию – стали экскурсоводами. Стратегический объект посетил один из лучших художников страны Роман Ермаков. Зачем, знает Даниил Седов.

 

— В смене у нас четыре человека. Есть лицо и по электрической части, и лицо по механической части – машинист гидроагрегата. 
 



Сегодня на Иркутской ГЭС особенный гость. Его интересует не только техническая сторона работы станции, а в первую очередь архитектурные и стилистические особенности промышленного объекта. Роман Ермаков входит в пятёрку лучших скульпторов России. Приехал в Иркутск из Москвы, чтобы увидеть самый большой в стране портрет Ленина и светильники, которые исправно работают с 1956 года. 


 

РОМАН ЕРМАКОВ, художник: 

«Я должен был посетить ГЭС. Потому что это уникальный объект. Это сердце города. Мы видим контраст совершенных технологий с оригинальными элементами. Это, конечно, уникальное место». 
 


Сочетание истории и технологий в приоритете для художника. Роман создаёт скульптуры в стиле паблик-арт, когда важно гармонично вписать новый объект в городскую среду. Подробно об этом столичный гость поговорил с участникам дискуссионного клуба «PRO Иркутск». Это проект компании «Эн+». Цель – объединить тех, кто хочет менять столицу региона к лучшему, и найти варианты воплотить идеи в жизнь. Развитие инфраструктуры – одно из ключевых направлений для российского энергохолдинга, как это и было обозначено его основателем Олегом Дерипаской. Встречи с профессионалами – возможность для иркутян получить новый опыт. 


 

ЮЛИЯ СМИРНОВА, художник: 

«Такая форма подачи заряжает людей. И чем больше заряженных людей по итогам таких мероприятий у нас будет появляться, со временем облик Иркутска будет изменяться». 

 

 

МАРИНА ШЕВЕЛА, директор МКУ «Городская среда»: 

«Уделяется очень много внимания тому, чтобы развивать город. Ищут уникальные, интересные решения для города. Мне кажется, что такие встречи помогают находить именно то направление, которое специфично и уникально для нашего любимого города». 
 



Возможно, и в нашем городе появится работа Романа Ермакова. Что именно это будет за скульптура и где её разместят – ещё предстоит решить. Но куда важнее, что наш город становится местом, где хотят поработать творческие люди.