Перейти к основному содержанию

Пожар в посёлке Баклаши: семейная пара погибла, 12-летний ребёнок получил травмы

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/fdfuMZJ-W40

В посёлке Баклаши Шелеховского района в ночь на 23 марта случился пожар, который унёс жизни двух человек. Трагедия произошла в частном двухэтажном доме. Единственный, кого удалось спасти, – это 12-летний мальчик.

Пожарных вызвали соседи. Когда спасатели приехали на место, весь дом был охвачен огнём, и существовала угроза перехода пламени на соседние постройки. 

В результате пожара погибли мужчина и женщина, семейная пара. Это мама и отчим 12-летнего мальчика, который выжил. Ребёнок сейчас с травмами находится в Ивано-Матрёнинской детской больнице. У мальчика есть бабушка и отец, который находится в другом регионе. В свою очередь дознаватели МЧС уже выяснили, что пожар случился из-за короткого замыкания. Возбуждено уголовное дело.

 

АЛЕКСАНДР ШОВКОПЛЯС, и. о. помощника прокурора Иркутской области: 

«Прокуратура поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбуждённого Следственным комитетом по признакам преступления, предусмотренного статьёй 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». 

 

Трагедия чуть не произошла и в Иркутске. Днём 23 марта в одном из многоквартирных домов молодой человек лёг спать, забыв про включённую электроплиту. В какой-то момент кухня начала гореть. Виновник пожара успел выбежать из квартиры и позвать на помощь.

А вот 9-летней девочке с верхнего этажа понадобилась помощь. Её обнаружили спасатели во время поквартирного обхода, ребёнок был напуган. В целом же статистика возгораний в Иркутской области вызывает опасения. Ведь с начала года в регионе случилось 1086 пожаров, на которых погибли 66 человек и 34 получили травмы различной степени тяжести.

 

Пожар в посёлке Баклаши: семейная пара погибла, 12-летний ребёнок получил травмы
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области