Перейти к основному содержанию

Индексацию социальных пособий, меры поддержки медиков и закон, защищающий детей, обсудили на сессии Заксобрания региона

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/T9qctuSVH-k

Программа по улучшению условий жизни медиков Прибайкалья, поддержка детей-сирот и незащищённых слоев населения, а также защита малолетних от последствий употребления энергетических напитков. Эти и многие другие вопросы обсудили депутаты 22 марта во время рабочей сессии Законодательного собрания региона. Какие нововведения были приняты, знает мой коллега Олег Фёдоров. Ему слово.

Сегодня в этом зале обсудили целый ряд социально важных вопросов. Законопроекты о поддержке медиков, сирот, детей и военнослужащих – в числе ключевых на сессии областного парламента. Большинство документов одобрены депутатами и приняты в первом чтении. Один из них касается тысяч жителей региона – речь об индексации социальных выплат. По инициативе парламентариев пересмотрен сам принцип корректировки пособий: за основу взят индекс роста потребительский цен.


 

ИРИНА СИНЦОВА, председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания региона: 

«Дело в том, что, согласно Бюджетному кодексу, проиндексированы меры поддержки на 5 с лишним процентов, а депутаты же предложили фактически достигнутый уровень инфляции за предыдущий год. Это 11,94 %».
 



Индексироваться пособия будут ежегодно 1 апреля. Другие детали закона обсудит специальная рабочая группа. Её создали при областном парламенте. Проработать дальше предстоит и документ о новой мере поддержки медиков. Им хотят разрешить приватизировать служебное жильё. Это должно помочь решить проблему кадрового дефицита в системе здравоохранения. Здоровье же детей поможет защитить закон об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков.


 

ГЕОРГИЙ ЛЮБЕНКОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: 

«Очень важный, на мой взгляд, закон по ограничению продажи энергетических напитков, с которым вышла омбудсмен по защите прав ребёнка. Я думаю, мы доведём его до конца и обязательно оградим наших детей от пагубного воздействия всех этих энергетиков». 
 



Сегодня закон приняли в первом чтении. Дальше депутатам предстоит разработать механизм, как ограничить продажи этих напитков несовершеннолетним через аппараты. Нужно будет также принять закон, предусматривающий административную ответственность за нарушение запрета. Всё это в планах на будущее. В целом же на мартовской сессии парламентарии рассмотрели 40 вопросов.

 

Индексацию социальных пособий, меры поддержки медиков и закон, защищающий детей, обсудили на сессии Заксобрания региона
Фото: https://irkobl.ru