Перейти к основному содержанию

Водитель маршрутки не выпустил ребёнка из транспорта на нужной остановке в Усолье-Сибирском

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/C1r5xCyudQU

Случаи, когда горит транспорт, в том числе общественный, для нашего региона не редкость. Очередной такой случай произошёл в Тулуне. Там огонь захватил автобус из-за неисправности. Всего с начала года, по данным МЧС Иркутской области, сгорели почти 90 автомобилей, в том числе и автобусы. Пик возгораний пришёлся на самые морозные дни, когда водители для обогрева своих машин активно использовали нагревательные приборы. 13 пожаров произошли из-за поджогов. 

Ещё один инцидент с общественным транспортом на днях произошёл в Усолье-Сибирском. Родители школьника обратились в полицию после того, как водитель маршрутки не выпустил их ребёнка из транспорта на нужной остановке. Почему, узнаете в следующем сюжете.

Зашёл в маршрутку, а вот выйти на нужной остановке не смог. Конфликтная ситуация произошла в Усолье-Сибирском. Школьник забыл дома проездной, наличных при себе не было. Поэтому шофёр общественного транспорта не дал семилетнему ребёнку покинуть автобус, провёз его по всему маршруту и высадил там, где мальчик сел в маршрутку, возле лицея. По крайней мере именно такую версию несовершеннолетний рассказал родителям. 


 

АНАСТАСИЯ ПЕТРОВА, мама школьника: 

«Он был подавлен. Мы начали расспрашивать, что произошло. Он сначала расплакался, а потом мы узнали, что его просто не выпустили из маршрутки и увезли. Катали по городу». 
 



Со слов мамы мальчика, после этого инцидента ребёнок боится ездить на маршрутках и теперь ходит к психологу. Поэтому родители обратились в полицию. Ситуацией заинтересовались инспекторы по делам несовершеннолетних. Они связались с транспортной компанией, где работает водитель маршрутки. Руководитель организации прокомментировал эту ситуацию нашим коллегам. 


 

ИВАН ОСЬКИН, руководитель транспортной компании: 

«Мы сразу провели служебную проверку у себя на предприятии. Такого инцидента у нас, в принципе, не было и быть не могло. Потому что у водителей есть строгая инструкция. Если даже ребёнок забывает проездной билет, мы руководствуемся федеральным законодательством. Мы детей не высаживаем. Ребёнок доезжает до своего остановочного пункта и выходит». 
 



Кто прав, а кто виноват в этой истории – решат правоохранители. Проверку проводят и сотрудники следственного комитета. Тем более оказалось, что это уже не первая жалоба на перевозчика. 


 

 

АНТОН БАРАНОВ, следователь след. отдела по г. Усолье-Сибирское: 

«Следственным отделом зарегистрирован материал проверки по признакам преступления, предусмотренного пунктом "Д" части 2 статьи 127 Уголовного кодекса РФ, по факту незаконного лишения свободы заведомо несовершеннолетнего лица». 
 



При этом с 2021 года в России действует закон, который запрещает высаживать детей из общественного транспорта, если у них нет билета. Ведь оставлять школьников одних на дороге опасно для их жизни и здоровья.