Перейти к основному содержанию

Уроки о культурном наследии Качугского района будут проходить в селе Верхоленск

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/BE_1k05N-T8

Для того чтобы сдать ЕГЭ, учить историю малой родины необязательно. Зато это полезно для тех, кто хочет больше узнать о своих корнях. Погрузиться в тайны прошлого школьникам из Верхоленска помогут профессионалы. Как именно – расскажем далее.

 

 

Есть много вещей, о которых не узнать из учебников. Зато можно узнать от экспертов. Специалисты службы по охране объектов культурного наследия взяли шефство над школьниками из Верхоленска. Они помогут ребятам больше узнать об истории родного села. 


 

ВИТАЛИЙ СОКОЛОВ, руководитель Службы по охране объектов культурного наследия ИО: 

«В июне в школе будет работать летний лагерь – с 1 по 18 июня. В этот период времени мы как раз ожидаем приезд сюда экспертов, которые будут проводить историко-культурную экспертизу. И в этот же период времени мы организуем коллег-археологов для того, чтобы они на базе летнего лагеря провели такой первый открытый урок, пусть и в летнее время, для всех желающих. Рассказать об археологическом наследии района, показать те находки, которые есть». 
 



А наследие у Верхоленска немаленькое. Здесь расположено сразу 93 памятника культуры и истории. Ведь раньше это был уездный город, откуда отправлялись экспедиции для освоения Дальнего Востока и Америки и куда отправляли в ссылку политзаключённых. Раньше с историей ребят знакомили в основном только усилиями школы. 


 

ОКСАНА ШОНЬКИНА, заместитель директора школы Верхоленска: 

«Каждый год у нас открывается летний лагерь дневного пребывания. У нас целая программа. Задействованы историки, литераторы и биологи. Мы берём детей разного возраста на 4-5 дней, составляем программу». 
 



Помочь в этой деятельности могла бы и местная библиотека. Но в книжных фондах не хватает некоторых материалов.


 

ЕЛЕНА ЗАРЕНКО, директор Верхоленского культурно-информационного комплекса: 

«Собрано в основном об истории, как казаки пришли. А вот про дома, про строения, что было, как было – этого вообще практически не собрано. Это вообще упущено». 
 



Но вскоре пробелы в книжных фондах восполнят. Областной центр сохранения наследия пообещал передать в библиотеку опубликованные им исторические издания. Это позволит больше узнать о родном крае не только ученикам, но и всем жителям, чтобы они ценили и берегли своё наследие. 

Уроки о культурном наследии Качугского района будут проходить в селе Верхоленск
Фото: https://irkobl.ru