Перейти к основному содержанию

Соревнования по подлёдной рыбалке прошли в Братске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/fpOl0WMmAvU

Результат важен, но процесс важнее, если речь заходит о подлёдной рыбалке. Накануне в Братске любители этого занятия соревновались в количестве улова. Подробности прямо сейчас.

Вместо копьев – ледобуры, вместо телег – сани со снастями. И прямиком в атаку на рыбные места ринулись участники юбилейной пятой акции «Братская рыбалка – 2023». В этот раз испытать фортуну на вылов фауны из Ангары пришли более 350 человек. Для многих такие соревнования уже стали доброй традицией. Среди них Юрий Скобелин. Мужчина – один из опытнейших рыболовов, с первых минут вырвался в лидеры по числу пойманных окуней.
 


ЮРИЙ СКОБЕЛИН, участник «Братской рыбалки»: 

«Победы были. Однажды на городских соревнованиях занял второе место. Следующим годом пришёл, занял первое место. Сейчас тоже хочу занять первое место, иначе для чего я тут воюю. Хочу большую рыбку. Но самое главное – лучше, когда клюёт, чем совсем не клюёт. Пусть она будет маленькая и пусть её будет много».

 


Немного позже градус азарта среди рыбаков вырос. И они решили скрестить свои ледобуры. В состязаниях по скоростному созданию лунок. Самому быстрому рыбаку потребовалось всего полминуты, чтобы сделать два проруби подряд. 

В этой дисциплине свои навыки протестировали и женщины. Под возгласы группы поддержки лучшее время показала Анастасия Кутковая. От скорости и эмоций у победительницы аж дыхание спёрло. 


 

АНАСТАСИЯ КУТКОВАЯ, участница «Братской рыбалки»: 

«Я этого год ждала. — Как давно занимаетесь рыбалкой? Где отточили навыки бурения? — Три года занимаюсь рыбалкой, ну а бурить муж научил».
 



Самоучек и профессионалов, в общем, лучших по подлёдному лову определяли в девяти номинациях. Самая главная – общий вес улова. В этот раз самый большой составил 807 граммов. Ну а все участники без исключения смогли подкрепиться сваренной тут же на Братском водохранилище ухой. И зарядиться энергией на грядущий уже не подлёдный сезон рыбной ловли.