Перейти к основному содержанию

Актуальная проблема марта в Иркутске из-за переменчивой погоды – сосульки

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/hK7qtbmG-bc

Отправиться в путь по ледовой переправе в Боханском районе на Братском водохранилище больше не получится. Зимнюю дорогу, которая соединяла село Каменка и Свирск, закрыли. Причина понятна: лёд тает. Пока остаются действующими ещё 48 переправ.

Лёд тает и на крышах зданий. Результат очевиден: появляются сосульки. Кто должен избавляться от ледышек и где в Иркутске выросли крупные экземпляры сосулек, выясняла наша съёмочная группа.

Вековые сталактиты в пещерах Иркутской области могут позавидовать размерам и разнообразию сосулек в столице Прибайкалья. А посмотреть и правда есть на что. Вот, например, такой экземпляр свисает с крыши жилого дома на улице Лыткина. Сколько он весит – представить сложно. Но если он упадёт на человека, без травм не обойдётся. Поэтому жители города всё чаще смотрят наверх. 


 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

"Иркутянам в марте приходится смотреть не только наверх, но и под ноги. Потому что вся вода, которая стекает с крыш, разумеется, попадает на тротуары. И, конечно, она замерзает. Потому что по вечерам ещё достаточно прохладно. В итоге на месте, где должны быть лужи, образуются вот такие ледяные горки". 

 


Вот и получается, что горожанам приходится в буквальном смысле балансировать между небом и землёй. Ещё один интересный вид сосулек произрастает на улице Депутатской. И эти ледышки могу навредить не только пешеходам, но и жильцам дома, ведь выросли они прямо над балконом. 


 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Лёд в Иркутске свисает не только с крыш, но и со стен. Вот, на некоторых домах начали появляться вот такие ледяные наросты. Для человека они безопасны, потому что находятся довольно низко. Но для фасадов определённая угроза есть». 
 



Под весом такой ледяной глыбы штукатурка дома может не выдержать, отвалится – и привет, косметический ремонт. А это уже дополнительная головная боль для управляющей компании. Ведь они ещё и сосульки должны устранить с жилых домов. 


 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Как нам пояснили в администрации города, сбросом сосулек с крыш должны заниматься управляющие компании. Их сотрудники должны заранее оповестить жильцов о грядущих работах, а площадку, где планируется их провести, необходимо обнести сигнальной лентой. Но стоит отметить, что за сегодня наша съёмочная группа ничего подобного не увидела». 

 


Возможно, большую часть работ специалисты выполнили за минувшие выходные. Но, судя по переменчивой погоде в Иркутской области, сосульки ещё вернутся на крыши домов. И, возможно, не раз.